четверг, 05 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников Новость дня

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ. Как отметили эксперты отборочной комиссии, регион демонстрирует мощный рост качественных инициатив, сочетающих технологические инновации, социальную миссию и экологическую устойчивость.

Учрежденная правительством ОАЭ в 2008 году в честь основателя страны — шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна — Премия стала глобальной платформой для поддержки передовых решений в сфере устойчивого развития. За 17 лет существования награды ее лауреаты помогли улучшить условия жизни более 400 миллионов человек в 150 странах.
«Сегодня мы наблюдаем в странах СНГ настоящую волну высокопотенциальных инициатив — от школьных проектов до масштабных социальных стартапов. Премия шейха Заида предоставляет уникальную возможность этим проектам не только получить финансирование, но и выйти на международную арену, помогая сообществам в самых разных уголках мира», — отметил доктор Арунабха Гош, член отборочного комитета и основатель Совета по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам (CEEW).

СНГ: уверенный рост числа заявок
По данным организаторов, на сегодняшний день экспертная комиссия получила более 850 заявок из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и других стран региона. Это один из самых высоких показателей среди всех развивающихся регионов мира.
Претендовать на победу могут некоммерческие организации, малые и средние предприятия, а также учащиеся старших классов, участвующие в номинации «Глобальные средние школы». Призовой фонд Премии составляет до 1 миллиона долларов США для каждой из шести категорий:

  • Здравоохранение
  • Продовольствие
  • Энергетика
  • Водоснабжение
  • Борьба с изменением климата
  • Глобальные средние школы

Однако, как подчеркивают организаторы, не масштаб и бюджеты становятся решающими при выборе победителей, а влияние проекта на конкретные сообщества и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Даже небольшая идея, реализованная в нужное время и в нужном месте, может изменить жизни тысяч людей.
«Настоящие трансформации начинаются не с миллиардных вложений, а с идей, рожденных заботой о будущем. Премия помогает этим идеям быть услышанными и реализованными», — добавил доктор Гош.

Окно возможностей до 23 июня
Прием заявок на участие в конкурсном цикле 2026 года открыт до 23 июня 2025 года. Подать проект можно через официальный сайт Zayed Sustainability Prize.
Премия шейха Заида реализуется в рамках благотворительной инициативы Erth Zayed Philanthropies и ежегодно открывает миру десятки практических решений глобальных проблем. Полученные средства позволяют лауреатам расширять масштабы своей деятельности, внедрять новые технологии, обучать сообщества и повышать качество жизни миллионов людей.
Фото предоставлено экспертной комиссией Премии шейха Заида

Сегодня 05:41     Комментарии [0]

23 мая 2014 16:40

Правозащитники осудили Россию и КНР за блокирование резолюции по Сирии

Москву и Китай обвинили в «предательстве интересов страдающего населения Сирии» и предложили ООН ввести межу против стран, саботирующих принятие документа.

23 мая 2014 13:03

В Бишкеке неизвестные избили врачей частной скорой помощи

ВНИМАНИЕ: в ролике присутствует ненормативная лексика

22 мая 2014 19:08

Москва ждет объяснений от Лондона за сравнение Путина с Гитлером

Министерство иностранных дел России направило запрос в Великобританию с просьбой разъяснить, сравнивал ли принц Чарльз президента России с рейхсканцлером Германии.

22 мая 2014 18:33

Сколько стоит жизнь человека с диагнозом «Почечная недостаточность»

Ежегодно во всем мире количество людей, страдающих дисфункцией почек, увеличивается на 10-12%. С проблемой лечения хронической почечной недостаточности столкнулись и кыргызстанские медики

22 мая 2014 17:59

Рахмон поручил наказать виновных в конфликте в Хороге

Глава республики провел совещание с руководителями силовых и правоохранительных структур, на котором обсудил ситуацию в Горном Бадахшане.

22 мая 2014 17:43

Добровольцы помогут охранять границу пограничникам Киргизии

Председатель государственной пограничной службы КР подвёл итоги работы ведомства за первые месяцы 2014 года и рассказал о новых способах защиты границы республики

 1   ...   1635   1636   1637   1638   1639   1640   1641   1642   1643   1644   1645   1646   1647   1648   1649   1650   1651   1652   1653   1654   1655   1656   1657   1658   1659   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране