понедельник, 19 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В честь 35-летия: ГНС КР получила 65 служебных автомобилей для мобильных групп Новость дня

17 мая в Бишкеке прошла торжественная церемония вручения служебных автомобилей Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. Мероприятие было приурочено к 35-летию со дня образования ведомства и ознаменовало важный шаг в повышении эффективности налогового администрирования.

В церемонии приняли участие председатель ГНС КР Алмамбет Шыкмаматов, управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, сотрудники налоговых органов и представители государственных структур. По словам председателя ГНС, впервые в истории ведомства при поддержке Президента Кыргызской Республики службе было передано 65 автомобилей отечественной сборки марки Chevrolet Cobalt.

«Переданные автомобили предназначены исключительно для мобильных групп и не будут использоваться руководящим составом. Они необходимы для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях, выявления контрафактной и неучтённой продукции, а также для усиления борьбы с теневой экономикой», — подчеркнул Алмамбет Шыкмаматов. В своем выступлении он также отметил положительные результаты внедрения новых механизмов налогового контроля. В частности, благодаря обязательной маркировке нефтепродуктов поступления от акцизного налога выросли с 3,7 млрд до 5,3 млрд сомов, а налоговые сборы от нефтетрейдеров увеличились с 8 млрд до 12 млрд сомов в год.

«Это стало возможным благодаря комплексным мерам — цифровизации процессов, усилению контроля, борьбе с контрабандой и повышению налоговой дисциплины среди предпринимателей», — добавил глава налоговой службы.

Управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, выступая на мероприятии, подчеркнул, что налоговые поступления являются основой государственного бюджета. В этой связи, по его словам, Президентом поставлена задача обеспечить налоговые органы всем необходимым для выполнения их задач на должном уровне. «Эффективная работа налоговой службы — залог устойчивости всей экономической системы. Государство и впредь будет поддерживать модернизацию налоговой сферы», — отметил Туманбаев.

По информации пресс-службы ГНС, переданные автомобили позволят значительно повысить мобильность инспекторов на местах, а также укрепить потенциал ведомства в борьбе с экономическими правонарушениями.
Фото предоставлено пресс-службой ГНС КР

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

05 февраля 2019 08:38

В Кыргызстане осудили провокатора межнациональной розни

Парень создал группу в WhatsApp, в которой призывал пользователей мессенджера к действиям, подпадающим под определение возбуждения национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды

04 февраля 2019 19:37

В столице России задержан мужчина, избивший дворника-мигранта из Кыргызстана

Факт избиения был скрыт – работодатель сообщил, что тяжелые травмы головы и лица пострадавший получил после производственной травмы. Но 21-летний юноша молчать не стал, и, как только смог говорить, обратился в полицию.

04 февраля 2019 15:51

В Ошской области Кыргызстана отец насиловал дочь-семиклассницу

Девочка забеременела, обнаружили беременность случайно. 47-летний мужчина уже признался в содеянном.

04 февраля 2019 14:38

Кыргызстанки привезли 5 медалей с международного турнира по борьбе во Франции

Турнир был посвящен памяти олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жана Анри Деглана

04 февраля 2019 13:33

Президент России Владимир Путин посетит Бишкек 1 марта

Визит Владимира Владимировича станет демонстрацией высокого уровня союзничества и стратегического партнерства, основанного на прочных традициях исторической дружбы и взаимного уважения между странами

04 февраля 2019 11:03

В Кыргызстане рассказали о вреде домогательств через социальный ролик

В создании видео участвовали знаменитости - от правозащитниц до народных избранниц. Авторы охватили наиболее частые виды домогательств, с которыми сталкиваются кыргызстанки, и которые большая часть общества не замечает. Или замечает, но не порицает - хотя именно отсутствие осуждения и безнаказанность провоцируют практикующих домогательства на более решительные и противозаконные действия - психологическое, физическое, сексуальное насилие...

 1   ...   793   794   795   796   797   798   799   800   801   802   803   804   805   806   807   808   809   810   811   812   813   814   815   816   817   ...   2693 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране