понедельник, 19 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В честь 35-летия: ГНС КР получила 65 служебных автомобилей для мобильных групп Новость дня

17 мая в Бишкеке прошла торжественная церемония вручения служебных автомобилей Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. Мероприятие было приурочено к 35-летию со дня образования ведомства и ознаменовало важный шаг в повышении эффективности налогового администрирования.

В церемонии приняли участие председатель ГНС КР Алмамбет Шыкмаматов, управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, сотрудники налоговых органов и представители государственных структур. По словам председателя ГНС, впервые в истории ведомства при поддержке Президента Кыргызской Республики службе было передано 65 автомобилей отечественной сборки марки Chevrolet Cobalt.

«Переданные автомобили предназначены исключительно для мобильных групп и не будут использоваться руководящим составом. Они необходимы для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях, выявления контрафактной и неучтённой продукции, а также для усиления борьбы с теневой экономикой», — подчеркнул Алмамбет Шыкмаматов. В своем выступлении он также отметил положительные результаты внедрения новых механизмов налогового контроля. В частности, благодаря обязательной маркировке нефтепродуктов поступления от акцизного налога выросли с 3,7 млрд до 5,3 млрд сомов, а налоговые сборы от нефтетрейдеров увеличились с 8 млрд до 12 млрд сомов в год.

«Это стало возможным благодаря комплексным мерам — цифровизации процессов, усилению контроля, борьбе с контрабандой и повышению налоговой дисциплины среди предпринимателей», — добавил глава налоговой службы.

Управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, выступая на мероприятии, подчеркнул, что налоговые поступления являются основой государственного бюджета. В этой связи, по его словам, Президентом поставлена задача обеспечить налоговые органы всем необходимым для выполнения их задач на должном уровне. «Эффективная работа налоговой службы — залог устойчивости всей экономической системы. Государство и впредь будет поддерживать модернизацию налоговой сферы», — отметил Туманбаев.

По информации пресс-службы ГНС, переданные автомобили позволят значительно повысить мобильность инспекторов на местах, а также укрепить потенциал ведомства в борьбе с экономическими правонарушениями.
Фото предоставлено пресс-службой ГНС КР

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

03 сентября 2013 15:23

Спецслужбы Киргизии раскрыли заговор оппозиции по дестабилизации обстановки в стране

Госкомитет национальной безопасности КР опубликовал признание одного из организаторов митинга в Нарынской области, рассказавшего о готовившихся на середину сентября акциях по дестабилизации обстановки в стране

03 сентября 2013 13:37

Школьников одной из тюменских школ встретил ОМОН с автоматами

Бойцы отряда особого назначения Тюмени в ходе показательных выступлений многократно наставляли дула автомата на первоклашек.

03 сентября 2013 12:04

Российских школьников и солдат проверят на наркотики

С 1 сентября обследование на наркозависимость начинают во всех армейских подразделениях и школах РФ

02 сентября 2013 19:37

На свадьбу внука Нурсултан Назарбаев заказал Бейонсе и Канье Уэста

По предварительным подсчётам, выступление одного только Уэста на вечеринке в честь бракосочетания обошлось организаторам в 3 миллиона долларов США

02 сентября 2013 18:54

Киргизия приступила к легализации теневого имущества

С 1 сентября 2013 года в Киргизии действует акция добровольной регистрации ранее незаявленного имущества, с которого не будут взимать налоги и пошлины

02 сентября 2013 18:21

Узбекские власти лишат бюджетников отпусков, отправив их на сбор хлопка

Чиновники обещают не привлекать к полевым работам школьников, как это делалось в предыдущие годы

 1   ...   1848   1849   1850   1851   1852   1853   1854   1855   1856   1857   1858   1859   1860   1861   1862   1863   1864   1865   1866   1867   1868   1869   1870   1871   1872   ...   2693 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране