четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

07 августа 2019 21:15

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан

Штурм резиденции в Кой-Таше велся под эгидой ГКНБ. По информации телеканала Атамбаева «Апрель», его вывезли в неизвестном направлении

07 августа 2019 20:07

Под Бишкеком начался штурм резиденции экс-президента КР Атамбаева

Очевидцы сообщают о выстрелах в его доме в Кой-Таше после проникновения туда спецназа. Число раненых и жертв не известно

07 августа 2019 12:58

Узбекистанцам предложили поучаствовать в совершенствовании законодательства

По задумке сайт повысит ответственность властей перед населением

07 августа 2019 11:36

МИД Кыргызстана вручил послу Белоруссии ноту протеста из-за Бакиева

Осужденный в Кыргызстане Курманбек Бакиев получил подарок от президента Белоруссии Александра Лукашенко и был принят в его резиденции как дорогой друг

07 августа 2019 09:49

В Узбекистан с гастролями едет театр «Астана Балет»

С 22 по 25 августа на сцене ГАБТ имени Алишера Навои артисты покажут три постановки. Визит «Астана Балет» в Узбекистан будет первым за историю его существования

07 августа 2019 08:37

Деятельность китайской «Zhong Ji Mining» в Кыргызстане приостановили

Решение принято на основании заключения Госэкотехинспекции

 1   ...   671   672   673   674   675   676   677   678   679   680   681   682   683   684   685   686   687   688   689   690   691   692   693   694   695   ...   2692 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране