четверг, 04 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Си Цзиньпин подписал указ о награждении участников грандиозного военного парада Новость дня

В Пекине, 3 сентября 2025 года, состоялся масштабный военный парад, посвящённый 80‑летию Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Второй мировой войне. В ознаменование события председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о награждении всех военнослужащих, задействованных в параде, — важнейшей наградной инициативе, подчеркивающей значение мероприятия.

Детали парада — торжество силы и символизма

Военный парад, прошедший на Авеню Чанъань и площади Тяньаньмэнь, стал крупнейшим в истории страны этого рода. В нём приняли участие более 12 000 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая. Парад продолжался около 90 минут и открылся 80‑залповым артиллерийским салютом, за которым последовал национальный гимн и патриотическая песня «Марш добровольцев».
Си Цзиньпин, как глава Центрального военного совета, проинспектировал войска, совершив проезд вдоль строевых колонн в чёрной лимузине с открытым верхом, где стоял в люке, приветствуя солдат и демонстрируя современную технику.
Парад отличился демонстрацией передовых вооружений:

  • гиперзвуковые ракеты, способные поражать цели в море;
  • подводные дроны AJX002 и другие автономные аппараты;
  • межконтинентальные баллистические ракеты DF‑61, DF‑31BJ и DF‑5C, а также воздушно-ракетный JL‑1;
  • систему космической обороны HQ‑29.

В небе над Тяньаньмэнь выстроились истребители, бомбардировщики и вертолёты, один из авиагрупп сформировал фигуру «80» из дымовых следов.

Гости парада и политическая составляющая
В числе первых гостей — российский президент Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын, которые впервые совместно появились на таком уровне публично. Всего в параде присутствовали лидеры 26 стран, включая представителей от Ирана, Беларуси, Кубы и других государств Global South. Их присутствие подчеркнуло геополитический посыл Китая и его стремление укрепить позиции в глобальной конфигурации.
Отсутствие западных лидеров (США, Японии, большинства Европы) ещё более обострило геополитические контрасты. В ответ президент США Дональд Трамп резко высказался в соцсетях, заметив, что Китай не упомянул американские жертвы Второй мировой войны.

Речь Си Цзиньпина: память, сила, мир
В своей речи Си Цзиньпин выразил дань уважения ветеранам войны, отметив их героизм в борьбе за спасение человечества и защиту мира. Он призвал мир выбирать между «миром и войной, диалогом и конфронтацией», с уверенностью в том, что восстановление и мирное развитие превалируют.
Также он подвёл итог возрождения Китая как ведущей мировой силы, сохраняющей суверенитет и стабильность, обеспечивающей мирную цивилизацию.

Указ о награждении — знак уважения и стимул к развитию
Подписанный Си Цзиньпином указ предполагает награждение всех участников парада — военнослужащих, которые внесли вклад в организацию и проведение масштабного мероприятия. Это подчёркивает признание дисциплины, профессионализма и преданности делу защиты страны и её истории.
Формулировки указа особо отмечают дух, «закалённый в народной войне сопротивления», военную мощь Народно-освободительной армии и её решимость оберегать суверенитет, безопасность и интересы КНР, а также стремление к поддержанию глобального мира. Си Цзиньпин призвал военнослужащих учиться на этом опыте и продолжать трансформацию НОАК в вооружённые силы международного уровня.

Парад стал больше, чем просто военной демонстрацией — это был символ исторической памяти, международной мощи и стремлений Китая к мировому лидерству. Награждение участников стало логическим завершением шествия силы и признанием заслуг тех, кто осуществил этот масштабный грандиозный проект.
Фото: Китайская панорама

Сегодня 04:19     Комментарии [0]

06 марта 2015 09:35

Застрелен таджикский оппозиционер Умарали Кувватов

Лидер оппозиционного экстремистского движения «Группа 24» был расстрелян на глазах у своей семьи после ужина с другом – возможным сообщником убийц

06 марта 2015 09:28

Полузаброшенные заводы Бишкека

В сравнительно недавнем прошлом Бишкек (тогда ещё - Фрунзе) считался не только самым зелёным городом, но и одним из крупных промышленных центров Средней Азии. Сегодня столица Кыргызстана едва ли может соответствовать этим титулам. Парки вырубаются и застраиваются, а некогда мощные заводы простаивают без дела, разворовываются либо работают лишь частично. Некоторые из них вполне сошли бы за декорации к фильмам про апокалипсис или глобальные катастрофы. Каким было и во что превратилось советское промышленное наследие Бишкека?

05 марта 2015 17:03

Фото с похорон Немцова стало причиной ссоры уральских политиков

Антон Баков, лидер монархистов России, по пути с похорон Немцова был снят с самолёта за пьяный дебош, однако он утверждает, что из себя его вывело поведение на траурной церемонии его соседа по самолёту, Евгения Ройзмана

05 марта 2015 13:34

Киргизия будет закупать электроэнергию у Таджикистана

Киргизское правительство собирается закупать электроэнергию у Таджикистана. Также рассматривается вариант по импортированию электричества из Туркменистана или Казахстана

05 марта 2015 11:42

Посол Узбекистана на Украине: «Роль Херсонской области, в связи с аннексией Крыма, растёт»

Об этом на встрече с главой области Андреем Путиловым заявил полномочный представитель Узбекистана на Украине Алишер Абдуалиев. По словам дипломата в сложившейся ситуации Узбекистан как никогда заинтересован в сотрудничестве с портами Херсонщины и с сельхозпроизводителями области

05 марта 2015 10:39

Делегация из Татарстана посетила филиал КНИТУ в Киргизии

В рамках однодневного визита в Киргизию делегация из Татарстана ознакомилась с работой филиала Казанского Национального Исследовательского Технологического университета (КНИТУ) в городе Кант. Представители местной и казанской диаспоры татаров во главе с личным помощником президента Лейлой Фазлеевой посетили здание университета, где непосредственно проводятся занятия, библиотеку, а также поговорили со студентами

 1   ...   1434   1435   1436   1437   1438   1439   1440   1441   1442   1443   1444   1445   1446   1447   1448   1449   1450   1451   1452   1453   1454   1455   1456   1457   1458   ...   2729 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране