среда, 30 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстанский пловец установил национальный рекорд на чемпионате мира в Сингапуре Новость дня

Одним из самых ярких событий для казахстанской команды стал заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем. Олимпиец 2024 года, Адильбек Мусин, вышел на старт в числе лучших пловцов мира и уверенно прошел квалификационный этап, преодолев дистанцию за 23,33 секунды. Как сообщает спортивный портал arena.olimpbet.kz, это время стало новым рекордом Казахстана, что официально подтвердил Национальный олимпийский комитет.
Хотя этого результата не хватило для выхода в полуфинал - казахстанец занял 18-е место, уступив лишь 0,06 секунды обладателю последней путёвки в следующую стадию — сам факт обновления рекорда стал поводом для гордости и оптимизма. Это достижение говорит о прогрессе национальной школы плавания и высоком потенциале Мусина в будущих соревнованиях.

Другие участники сборной Казахстана

В этот же день на дорожки сингапурского бассейна вышли ещё два представителя Казахстана:

  • Арсен Кожахметов принял участие в заплыве на 100 метров брассом. Его результат — 1 минута 2,61 секунды, что позволило занять 45-е место по итогам квалификации.
  • Софья Сподаренко соревновалась на дистанции 100 метров баттерфляем среди женщин. С результатом 1 минута 2,88 секунды она заняла 42-ю строчку, завершив своё выступление на данном этапе.

Хотя оба спортсмена не прошли в следующие раунды, участие в мировом чемпионате дало им ценный опыт и стимул для дальнейших тренировок и выступлений.

Казахстан в мировом плавании: курс на развитие
На фоне стремительно развивающегося мирового спорта, Казахстан уверенно делает шаги в сторону повышения конкурентоспособности в плавании. Выступления на крупнейших турнирах, таких как чемпионат мира, становятся:

  • источником опыта для молодых пловцов;
  • возможностью протестировать свои силы на фоне сильнейших спортсменов планеты;
  • поводом для анализа и совершенствования тренировочных методик.

Перспективы и ожидания
Несмотря на то, что медалей в первый день соревнований казахстанская сборная не завоевала, результат Адильбека Мусина внушает оптимизм. Обновление национального рекорда - это не только личное достижение спортсмена, но и сигнал о правильности вектора развития отечественного плавания.
Чемпионат мира продолжается, и болельщики Казахстана с нетерпением ждут следующих выступлений наших пловцов. Спортсменам предстоит еще немало дистанций, на которых они могут проявить себя и подарить стране новые поводы для гордости.
Уже в стартовый день мирового первенства казахстанские пловцы продемонстрировали боевой настрой. Особо стоит отметить рекорд Адильбека Мусина, который не только вошёл в историю казахстанского спорта, но и вдохновил целое поколение молодых спортсменов двигаться вперёд к своим рекордам.
Фото 24.kz

Сегодня 05:29     Комментарии [0]

14 ноября 2017 15:03

От жертвоприношений до реформы законодательства: как в Киргизии борются с ДТП?

Топ- 5 инициатив государства и гражданского общества, которые пытаются победить растущую аварийность на дорогах

14 ноября 2017 12:48

В Узбекистане совместно с Китаем построят одну из крупнейших ГЭС в Центральной Азии

Треть проекта в более чем 800 млн долларов США профинансирует Китай

13 ноября 2017 17:30

Российские стриптизерши планируют попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Девушки поместят в торт рекордное количество работниц

13 ноября 2017 17:23

В Казахстане задержали мужчин с автоматом и бронежилетом

Информацию о стрельбе местные правоохранители опровергли

10 ноября 2017 14:58

В Казахстане пенсионерка сожгла новорожденную внучку

Трагедия случилась после того, как обвиняемая отказалась от алкоголя

10 ноября 2017 13:58

В России предлагают сократить рабочий день некурящим сотрудникам

В случае положительного решения, рабочая неделя у некурящих граждан составит 35 часов

 1   ...   984   985   986   987   988   989   990   991   992   993   994   995   996   997   998   999   1000   1001   1002   1003   1004   1005   1006   1007   1008   ...   2717 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране