пятница, 06 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан усиливает цифровое сотрудничество: МЦРИТ представляет страну на форуме ЦИПР–2025 в России Новость дня

С 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде проходит один из крупнейших форумов цифровой трансформации в Евразии — Международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР–2025). Участие в мероприятии принимает официальная делегация Кыргызской Республики во главе с министром цифрового развития и инновационных технологий Азаматом Жамангуловым.

Кыргызстан представляет цифровую стратегию на глобальной площадке
4 июня министр Жамангулов выступил на специальной сессии, организованной при поддержке Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), где поделился опытом Кыргызстана в цифровой модернизации государственного сектора и ключевых отраслей экономики.
«Национальная цифровая повестка сосредоточена на формировании современной цифровой инфраструктуры, включая создание “Правительственного облака”, внедрение искусственного интеллекта и развитие платформенных решений. Кыргызстан открыт для технологического сотрудничества и обмена опытом с международными партнёрами», — подчеркнул глава ведомства.

Двусторонние встречи и технологические диалоги
В рамках форума кыргызская делегация провела ряд рабочих встреч, направленных на развитие двустороннего сотрудничества и совместной реализации цифровых инициатив. В частности, прошли переговоры с:

  • Министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым;
  • Руководством крупнейших технологических компаний РФ: VK Tech, Kaspersky, ГК «Солар» (входит в экосистему ПАО «Ростелеком»);
  • Представителями ИТ-департаментов Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное внимание в ходе диалогов было уделено применению сквозных цифровых технологий в сфере государственного управления, кибербезопасности, а также возможностям трансфера российских ИТ-решений в инфраструктуру Кыргызстана.

МЦРИТ расширяет горизонты международного взаимодействия
Участие Кыргызстана в ЦИПР–2025 — это не только демонстрация национального прогресса в цифровом развитии, но и важный шаг к укреплению многостороннего сотрудничества на евразийском уровне. Форум открывает возможности для обмена лучшими практиками, технологическими разработками, а также содействует формированию устойчивых партнёрских связей в области ИКТ.
Международная конференция ЦИПР проводится ежегодно и традиционно собирает представителей государственных органов, индустрии, научного сообщества и глобальных цифровых компаний. В 2025 году форум объединяет более 5000 участников из десятков стран, обсуждающих стратегические направления цифровой трансформации, включая искусственный интеллект, цифровой суверенитет, промышленный интернет вещей, кибербезопасность и развитие цифровых платформ.
Кыргызская Республика уверенно заявляет о себе как о надёжном партнёре на цифровой карте Евразии, — подчеркнули в Министерстве цифрового развития и инновационных технологий.
Фото предоставлено Министерством цифрового развития и инновационных технологий Кыргызской Республики (МЦРИТ)

05 июня 2025 09:07     Комментарии [0]

21 апреля 2017 20:32

В Киргизии задержан мужчина, готовивший теракт на День Победы

По данным ГКНБ КР, задержанный прошел подготовку в ближневосточных МТО и участвовал в массовых казнях

21 апреля 2017 18:55

В Киргизии могут появиться профессиональные специалисты по госзакупкам

Международные и отечественные эксперты на конференции по эффективному управлению госзакупками определили проблемы и перспективы данного направления деятельности и передали свой опыт работы коллегам

21 апреля 2017 13:35

В Таджикистане начался процесс по громкому убийству девушки, которое пытались выдать за суицид

Преступником оказался 17-летний парень жертвы из обеспеченной семьи, которому родители нашли другую, более богатую невесту

21 апреля 2017 12:26

Правильный выбор вуза и специальности - это путь к успешному и счастливому будущему

У выпускников школ и их родителей Наступает жизненно важный момент, когда они должны принять решение по выбору направления профессионального образования и специальности

20 апреля 2017 17:43

Как бишкекчанам сохранить своё здоровье в мегаполисе?

С ростом глобализации Бишкек столкнулся с проблемой всех городов-миллионников: ухудшением экологии. Об этом говорит статистика Кыргызгидромета, который ежемесячно занимается замерами содержания опасных соединений в атмосфере. Часть исследований, положенных в этом направлении мегаполису, не проводится: нет средств на реактивы и исследования, отсутствует должное техническое оснащение. Однако и отчёты по проводимым замерам не радуют

19 апреля 2017 16:50

Китай открывает чайный завод в Подмосковье

Проект уже одобрен представителями Корпорации развития Московской области, продукция предприятия займет 1% чайного рынка РФ

 1   ...   1044   1045   1046   1047   1048   1049   1050   1051   1052   1053   1054   1055   1056   1057   1058   1059   1060   1061   1062   1063   1064   1065   1066   1067   1068   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране