пятница, 07 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

Сегодня 08:36     Комментарии [0]

20 марта 2019 10:47

Международный Форум «BIT-2019» состоится в Бишкеке

4 апреля Бишкек встретит главное событие регионального ИКТ-рынка – Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» (или BIT-2019). Это уникальное отраслевое мероприятие, отличающееся комплексным подходом, качеством информационного наполнения и неповторимой атмосферой, объединит лучших представителей ИКТ-сообщества и бизнес-среды региона.

20 марта 2019 09:44

В Бишкеке успешно завершился курс HR-школы Елены Машуковой

В Бишкеке прошел курс для начинающих и действующих специалистов HR-школы Елены Машуковой. В процессе обучения участники открыли для себя новые горизонты повышения своего мастерства и профессионализма, пополнили багаж знаний, а также приобрели массу готовых практических инструментов для эффективного построения HR системы управления персоналом.

20 марта 2019 08:48

Разжигателей межнациональной розни в Якутии привлекут к ответственности

Разъяснительной работой с мигрантами займутся как в Якутии, так и в Кыргызстане

20 марта 2019 08:09

В самолетах «Узбекистон хаво йуллари» появился Wi – Fi

Услуга для пассажиров эконом - класса будет платной

20 марта 2019 07:52

Групповое изнасилование кыргызстанки в Москве оказалось фейком

Информацию выдумали, чтобы не «опозориться перед коллегами»

19 марта 2019 19:16

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке (обновлено)

Новость лидер нации сообщил во время обращения к народу Казахстана

 1   ...   826   827   828   829   830   831   832   833   834   835   836   837   838   839   840   841   842   843   844   845   846   847   848   849   850   ...   2753 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране