четверг, 31 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака Новость дня

На улицах древнего Самарканда вновь царит атмосфера единства, радости и национального многообразия. В городе и районах области проходит яркий этнокультурный фестиваль «Дружба», в рамках которого жители и гости Самаркандской области знакомятся с традициями и культурным наследием народов, проживающих на территории Узбекистана. Символами многонационального праздника стали русские матрёшки, корейские ханбоки, татарский чак-чак, узбекская сумаляк и десятки других узнаваемых этнических атрибутов. Каждый культурный центр подготовил для посетителей интерактивные площадки, где можно попробовать национальную кухню, примерить традиционные костюмы, научиться ремёслам и принять участие в народных играх.

Культурный калейдоскоп: от Каттакургана до Самарканда
Фестиваль охватил все районы Самаркандской области, но особенно масштабные и насыщенные программы проходят в Самарканде и городе Каттакурган. На центральных площадях и в парках организованы выставки декоративно-прикладного искусства, концерты этномузыки, мастер-классы и кулинарные зоны, где каждый может познакомиться с гастрономическими традициями различных этносов.
В праздничной программе участвуют представители русской, корейской, таджикской, казахской, татарской, армянской, азербайджанской, туркменской и других диаспор, а также творческие коллективы национальных культурных центров и домов дружбы.  «Наш фестиваль — это не просто концерт или выставка. Это платформа для диалога, для укрепления взаимного уважения между народами. Мы показываем, насколько богата культура каждой нации, и как гармонично она вплетается в общую ткань нашей страны», — отметил один из организаторов, руководитель областного Дома дружбы народов.

Единство в многообразии

Главная цель фестиваля — поддержка межнационального согласия, развитие этнокультурного обмена и популяризация традиций различных народов, живущих в мире и согласии на земле Узбекистана. Фестиваль «Дружба» проходит под девизом «Мы разные — и в этом наша сила!». Особое внимание уделено молодёжи: студенты, школьники и воспитанники культурных кружков участвуют в тематических викторинах, конкурсах национального костюма и этнодизайна. Мероприятия сопровождаются выступлениями фольклорных ансамблей, театральными постановками, ярмарками ремёсел и живыми выступлениями музыкантов.
Праздник, объединяющий сердца

Фестиваль продлится до середины августа, и его насыщенная программа ежедневно привлекает тысячи зрителей. В завершение мероприятия планируется проведение гала-концерта в Самарканде, на котором выступят лучшие этноколлективы и будут вручены благодарственные письма активным участникам.  «Мы хотим, чтобы каждый гость фестиваля унес с собой не только сувенир или фото, но и чувство сопричастности к большому, многонациональному дому, имя которому — Узбекистан», — добавила участница фестиваля, представительница татарского культурного центра.

Сегодня 05:58     Комментарии [0]

04 июля 2017 10:57

Прачечная самообслуживания впервые открылась в Бишкеке

По словам инициатора проекта, услуга может завоевать популярность у населения по причине удобства и ценовой доступности

03 июля 2017 15:04

Загрузка или перезагрузка - какие изменения готовит министерство образования и науки КР для школ?

Реформа коснется как предметной сетки, так и порядка оплаты взносов и аренды учебников, и возможного переноса начала учебного года

03 июля 2017 14:01

В Таджикистане будут преподавать по контракту учителя из Дагестана

Контрактникам предоставят все необходимое – от компенсации проезда до жилья и достойной зарплаты

02 июля 2017 20:50

Новые методы: с помощью уникальной системы распознавания лиц на казахском ЭКСПО ловят преступников

Среди гостей выставки уже найдены более 20 лиц с уголовным прошлым, долго находившихся в розыске

01 июля 2017 21:20

Заключительный вояж Атамбаева - чем запомнился последний государственный визит президента КР в Россию в качестве главы государства?

Стороны переговоров поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество и обсудили грядущие перспективы взаимоотношений Бишкека с Москвой, Казанью и Уфой

30 июня 2017 16:37

В Киргизии осудили банду грабительниц, специализировавшихся на пенсионерах

Оказалось, что у всех преступниц есть смягчающие наказание обстоятельства, поэтому за решетку не отправят ни одну из них

 1   ...   1038   1039   1040   1041   1042   1043   1044   1045   1046   1047   1048   1049   1050   1051   1052   1053   1054   1055   1056   1057   1058   1059   1060   1061   1062   ...   2718 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране