вторник, 13 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны Новость дня

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами. На этот раз трогательная история дружбы и памяти связала Китай и Россию — в городе Далянь состоялась встреча с 93-летним ветераном корейской войны, господином Чжан Цинтином, организованная по инициативе Марии Мишуниной при поддержке Российского культурного центра в Пекине.

Мечта ветерана: быть ближе к России

Господин Чжан — друг семьи Мишуниных, который уже 14 раз приезжал в Россию и всегда с особым трепетом отмечал День Победы. В этом году его заветным желанием было принять участие в юбилейном Параде Победы в Москве, но возраст и состояние здоровья не позволили ему осуществить эту мечту. Узнав об этом, сотрудник Российского культурного центра в Пекине без раздумий отправился в Далянь, чтобы лично поздравить ветерана и услышать его уникальные воспоминания о боевом братстве советских и китайских солдат.

"Мы стали братьями по оружию": История фронтовой дружбы

Несмотря на слабое здоровье, господин Чжан с радостью встретил гостей. Со слезами на глазах, крепкими объятиями и теплыми словами он делился воспоминаниями — на русском языке, который начал изучать уже в преклонном возрасте. Когда не хватало слов, он переходил на китайский, но главное — его искренняя благодарность и память о советских солдатах — звучало без перевода. В 1950 году, когда началась Корейская война, 19-летний Чжан Цинтин, курсант Военно-политического училища Северо-Восточного военного округа, был отправлен на фронт. Его подразделению поручили защищать стратегически важный мост через реку Ялуцзян.

"Советские товарищи проявили настоящий героизм — они стояли насмерть, даже раненые. У меня после взрывов повредило слух, текла кровь из ушей, были ранения головы. Так мы с советскими бойцами и командирами стали настоящими братьями по оружию", — вспоминает ветеран. Позже он получил звание командира инженерной роты, но один эпизод особенно врезался ему в память: "В октябре 1951 года я спас двух советских летчиков. Местные жители окружили их с дубинками — корейцы не могли отличить русских от американцев. Переводчик всё объяснил, и люди разошлись. Если бы мы опоздали, наших друзей могли убить".

Песни Победы и вальс в больничной палате
Встреча превратилась в мини-праздник: господин Чжан пел "Катюшу" и "На сопках Маньчжурии", а затем показал, как танцевать вальс — так, как это делали советские и китайские солдаты в редкие минуты затишья. Русский дом в Китае передал ветерану подарки и памятные сувениры, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Эта история — не просто воспоминания, а живое свидетельство дружбы народов, которая прошла испытание войной и временем. Герои действительно рядом — нужно только уметь их слушать.

Фото предоставлено Русским домом в Китае

12 мая 2025 18:15     Комментарии [0]

20 июня 2019 09:57

В столице Казахстана могут снять эпизод девятой части «Форсажа»

Казахстан посетят голливудские продюсеры, которые намерены обсудить с местными специалистами совместное кинопроизводство

20 июня 2019 09:51

Грузовик из Кыргызстана завез в Германию рекордную партию героина

Наркотик везли под видом турецкого меда

20 июня 2019 09:15

Под Бишкеком жестоко избит боец MMA Муса Юсупов

В милиции отметили, что это сделали родственники

20 июня 2019 07:48

Кыргызстан лишился шансов на выход в плей-офф Кубка АФК 2019

Поединки заключительного, шестого тура пройдут 26 июня. Однако любой результат «Дордоя» уже не позволит команде выйти из группы

20 июня 2019 07:27

Землетрясение в Китае: разрушено более 20 тысяч домов

Автомобильное движение в пострадавших районах остановлено

19 июня 2019 16:36

Массовая драка кыргызстанцев в Москве: один из участников погиб

Три участника потасовки с различными травмами доставлены в больницу

 1   ...   702   703   704   705   706   707   708   709   710   711   712   713   714   715   716   717   718   719   720   721   722   723   724   725   726   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране