четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

23 сентября 2015 14:04

«Бой века» между киргизстанским спортсменом и американским бойцом MMA омрачили хулиганы

В Бишкеке на арене амфитеатра ресторана «Ала-Тоо» в минувшие выходные произошло значимое спортивное событие. В республику на соревнование с киргизстанским спортсменом Замирбеком Сыргабаевым, по совместительству депутатом Кызыл-Кийского кенеша, прибыл американский спортсмен MMA Джефф Монсон. Два бойца вышли на ринг согласно условиям чемпионата MMA Jash Kuch Fighting Championship (JFC).

22 сентября 2015 17:57

Учёные РФ и ЦА обсудили Туркестанское восстание 1916 года

В Московском Государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Туркестанского восстания 1916 года. Участники конференции в очередной раз попытались дать адекватную оценку кровавым событиям вековой давности

22 сентября 2015 17:54

«Мото Леди 2015»: испытано на себе

Впервые «Мото Леди» был проведён по инициативе мотосообщества в 2014 году. Для участия было необходимо всего лишь сделать фотосессию с мотоциклом и набрать максимальное число голосов через Интернет. Однако участницы обвиняли друг друга в накрутке голосов и подкупе жюри. Поэтому второй конкурс – «Мото Леди 2015» было решено провести по новым правилам - в три этапа. В этом конкурсе приняла участие и корреспондент News-Asia

22 сентября 2015 17:53

В Таджикистане посадили мать, выдавшую свою 11-летнюю дочь замуж

Гражданку Таджикистана Зайнаббиби Сафарову приговорили к 29 годам лишения свободы за то, что она выдала свою 11-летнюю дочь замуж

22 сентября 2015 17:51

В Китае выпустили азбуку о приключениях Си Цзиньпина в США

Азбука издана на английском языке. Каждой букве английского алфавита соответствует событие, связанное с Си Цзиньпином и США

22 сентября 2015 15:32

Киргизия сократила товарооборот с Узбекистаном почти вдвое

Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Киргизии за последние 7 месяцев

 1   ...   1291   1292   1293   1294   1295   1296   1297   1298   1299   1300   1301   1302   1303   1304   1305   1306   1307   1308   1309   1310   1311   1312   1313   1314   1315   ...   2692 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране