среда, 30 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России Новость дня

29 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялось значимое международное событие в сфере науки и дипломатии: доктор исторических наук, заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Таджикистан Зафар Сайидзода был награждён Почётной грамотой Губернатора Свердловской области Российской Федерации. Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Во время визита Зафар Сайидзода был официально принят Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным. В ходе встречи состоялась тёплая и содержательная беседа, в которой также приняли участие ведущие сотрудники министерства — Дмитрий Васьков и Анастасия Охрименко. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в научно-образовательной, культурной и экономической сферах, а также вопросы укрепления межрегиональных связей между Свердловской областью и регионами Таджикистана.

Почётная грамота, подписанная 17 апреля 2025 года временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Денисом Паслером, вручена за весомый вклад Зафара Сайидзода в развитие и укрепление сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан. В частности, отмечена его многолетняя работа на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, в период которой были реализованы важные двусторонние инициативы в сфере образования, науки и межкультурного обмена.

Зафар Сайидзода, комментируя вручение награды, выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и подчеркнул важность дальнейшего развития устойчивых и доверительных отношений между двумя странами, а также усиления академического и гуманитарного диалога. «Россия и Таджикистан объединяют прочные исторические связи, и я рад быть частью усилий, направленных на укрепление сотрудничества между нашими народами. Свердловская область занимает особое место в этих отношениях, и мы готовы развивать взаимодействие в самых разных форматах — от образовательных проектов до молодёжных форумов», — отметил дипломат.

Церемония награждения стала ярким примером признания вклада индивидуальных дипломатов и учёных в укрепление международного партнёрства, способствующего развитию доверия, взаимопонимания и устойчивого сотрудничества на евразийском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ

Сегодня 06:11     Комментарии [0]

02 июля 2014 10:20

НАТО обвиняет Россию в поставке оружия на восток Украины

Об этом заявил командующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав

01 июля 2014 14:57

В Бишкеке байкерам преподали уроки правильной езды на мотоцикле

Многочисленным любителям мототехники рассказали о том, как стоит себя вести на дороге и правильно перевозить пассажиров

01 июля 2014 14:26

Казахстан и Россия договорились дружить

Президент России ратифицировал соглашение о добрососедстве и союзничестве с Казахстаном в XXI веке

01 июля 2014 14:03

В школах Киргизии внедрят утреннюю гимнастику

Физические упражнения помогут школьникам укрепить иммунитет и привить любовь к физической культуре и спорту.

01 июля 2014 13:14

Правозащитницу из Узбекистана не пустили в Киргизию

Василю Иноятову обвинили в разжигании межнациональной розни и продержали в транзитной зоне аэропорта «Манас» семь часов.

30 июня 2014 20:08

МИД России: «Киев не гнушается даже физической расправой»

Внешнеполитическое ведомство обвинило украинские власти в провокациях и целенаправленной охоте на журналистов.

 1   ...   1595   1596   1597   1598   1599   1600   1601   1602   1603   1604   1605   1606   1607   1608   1609   1610   1611   1612   1613   1614   1615   1616   1617   1618   1619   ...   2687 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране