суббота, 24 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Российские аграрные вузы представят свои программы в Бишкеке: будущим студентам расскажут о возможностях обучения и карьеры Новость дня

29 мая в Русском доме в Бишкеке пройдет выставка-презентация, посвященная российскому аграрному образованию. С 11:00 до 16:00 посетители смогут познакомиться с ведущими аграрными вузами России, узнать о современных направлениях подготовки специалистов в сфере агропромышленного комплекса и получить консультации из первых рук. Мероприятие организовано Российско-Кыргызским консорциумом аграрных университетов под эгидой Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Инициатива направлена на развитие образовательных связей между двумя странами и повышение интереса молодежи к профессиям, связанным с сельским хозяйством, агроэкологией, агротехнологиями и продовольственной безопасностью.

Для кого выставка?

Выставка будет особенно полезна старшеклассникам, студентам колледжей, лицеев и вузов, их родителям и педагогам. Участники мероприятия смогут:

  •     ознакомиться с широким спектром образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры;
  •     получить подробную информацию о правилах поступления, вступительных испытаниях и условиях обучения в российских аграрных вузах;
  •     узнать о стипендиях, льготах, возможностях стажировок и прохождения практики;
  •     обсудить перспективы трудоустройства в аграрной отрасли как в России, так и в Кыргызстане.

Кроме того, преподаватели и ученые образовательных учреждений получат уникальную возможность наладить профессиональные контакты с коллегами из России, обсудить актуальные направления развития аграрной науки, обменяться опытом и выстроить долгосрочное сотрудничество в рамках международных научных и образовательных проектов.

Формат и цели мероприятия
Выставка-презентация станет живой платформой для общения, где представители университетов расскажут о своей деятельности, достижениях и преимуществах, а гости смогут задать интересующие их вопросы напрямую. Мероприятие также включает тематические стенды, информационные материалы и индивидуальные консультации.

Справочно:
Российско-Кыргызский консорциум аграрных университетов был создан осенью 2024 года в рамках Российско-Кыргызского образовательного форума. Консорциум объединяет крупнейшие профильные вузы России и Кыргызстана с целью развития совместных образовательных программ, обмена студентами и преподавателями, а также совместных научных исследований.

В состав консорциума входят:

Российские вузы:

    Кузбасский государственный аграрный университет (Кемерово)

    Российский университет дружбы народов (Москва)

    Российский государственный университет народного хозяйства имени В. В. Вернадского (Московская область)

    Башкирский государственный аграрный университет (Уфа)

    Костромская государственная сельскохозяйственная академия

    Красноярский государственный аграрный университет

    Московская государственная сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

    Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Кыргызские вузы:

    Кыргызский национальный аграрный университет им. К. И. Скрябина (Бишкек)

    Ошский государственный университет

    Джалал-Абадский государственный университет им. Б. Осмонова

Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 06:35     Комментарии [0]

27 октября 2017 13:33

Киргизстанцам в России могут запретить ездить по национальным правам

Льготу предлагают убрать в обмен на «недружественное» решение президента КР Алмазбека Атамбаева в день Октябрьской революции учредить праздник Дня истории и памяти предков «…в целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века»

27 октября 2017 10:55

В Бишкеке обсудили стратегию развития микрофинансирования в Киргизии

Сейчас в КР нет технической поддержки сектора микрофинансирования, в частности дистанционных систем и мобильного банкинга

26 октября 2017 15:39

В Киргизии предлагают увеличить штрафы за нарушение ПДД до миллиона сомов

Средний размер «наказания» составит 100 тысяч сомов

25 октября 2017 15:59

Улан Бердибаев: «Имея диагноз: ДЦП, понимаешь, насколько сложно и тяжело жить»

Юноша из Бишкека - о том, как прожить на пособие в 2500 сомов и людском равнодушии на государственном уровне

25 октября 2017 15:06

Вклад в культуру: президент Алмазбек Атамбаев открыл новый театр в Таласской области

Благодаря президентскому фонду социальной защиты и поддержки театр с залом на 500 зрительных мест получил техническое оборудование из Южной Кореи, а также удобную и комфортную мебель из Российской Федерации

25 октября 2017 13:30

В Казахстане создали фонд помощи этническим казахам

Цель организации – помочь возвращающимся на историческую родину казахам и казахам, проживающим за рубежом

 1   ...   966   967   968   969   970   971   972   973   974   975   976   977   978   979   980   981   982   983   984   985   986   987   988   989   990   ...   2694 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране