суббота, 10 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Торжественное шествие в честь 80-летия Победы прошло на 201-й военной базе России в Таджикистане Новость дня

На территории 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялось масштабное торжественное мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие Центрального военного округа, представители дипломатического корпуса, ветераны, юнармейцы и гости почтили память павших героев, продемонстрировав глубокое уважение к героизму советских солдат.

Празднование началось с возложения цветов к Вечному огню на Аллее героев. Делегации командования базы, офицеры ФСБ России по ЦВО, представители посольств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также общественные деятели отдали дань памяти павшим в годы войны минутой молчания.

Главной частью мероприятий стало торжественное прохождение войск 201-й военной базы. Шествие открыло выступление сводной роты барабанщиков, задавших ритм всему параду. За ними торжественным маршем прошли знаменосцы, мотострелковые, артиллерийские, разведывательные и специальные подразделения соединения, а также юнармейцы. Военный духовой оркестр сопровождал колонну традиционными патриотическими мелодиями. Всего в параде приняло участие свыше 500 военнослужащих.

Особый интерес у зрителей вызвала демонстрация военной и специальной техники, находящейся на вооружении соединения. Колонну возглавили современные средства мобильного передвижения: квадроциклы, багги с различными образцами вооружения, мотоциклы. Следом проехали бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр» и «Патруль», санитарный автомобиль «АС-Линза». Завершили проезд тематические реконструкции на базе автомобилей Урал-4320, стилизованные под военную технику времен Великой Отечественной войны. В показе участвовало более 15 единиц техники.

Финальной частью военного шествия стало прохождение колонны «Бессмертного полка». В ней приняли участие военнослужащие, их родственники, представители посольств, общественных организаций, учащиеся и другие приглашённые. Участники несли портреты своих предков — героев, воевавших на фронтах войны, сохраняя преемственность поколений и историческую память.

Завершилось празднование насыщенной культурной программой. Для зрителей были организованы показательные выступления разведывательных подразделений с демонстрацией приёмов ведения боя, а также концерт творческих коллективов российской базы. Гости смогли посетить выставку современного вооружения и специальной техники, а также попробовать блюда полевых национальных кухонь, развернутых на открытых площадках.

201-я российская военная база в Таджикистане остаётся крупнейшим военным объектом России за рубежом. Соединение располагается на территории двух городов — Душанбе и Бохтара. В его состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные части, а также подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 08:01     Комментарии [0]

12 января 2020 17:09

Певцом года в Китае стал казахстанец Димаш Кудайберген

Ранее Димаш уже был признан в Поднебесной cамым популярным зарубежным артистом 2019 года. И даже снялся в одной из китайских новогодних телепередач

12 января 2020 16:04

Бишкекчан приглашают на общественное обсуждение новых правил содержания домашних животных и птиц

Действующую редакцию постановления Бишкекского городского Кенеша №121 от 22 мая 2002 года «О правилах содержания домашних животных и птиц» меняют, есть ряд новых дополнений. Внести свои замечания и предложения сможет каждый горожанин

12 января 2020 11:14

Праздник продолжается! Проверенные рецепты от Елены Скворцовой

Часть праздников уже позади, новогодние салаты съедены, но скоро наступит Старый Новый год, который отмечают ещё многие в нашей стране по старинке. Угодливые хозяйки обязательно к этому празднику приготовят пару салатиков и вкусное горячее. Им в помощь я сегодня хочу поделиться рецептами…

11 января 2020 17:55

В Кыргызстане спасли от гибели пожилого снежного барса

Зверь попытался напасть на скот в одном из сел, но был атакован собаками и спрятался в сарае. Cамостоятельно в дикой природе ему уже не выжить, поэтому барс будет доживать век в реабилитационном центре в Иссык-Кульской области

10 января 2020 09:13

Нацбанк Кыргызстана прекращает работу еще одной системы электронных кошельков

С 10 января 2020 года отозвана лицензия у компании, чьи продуктом являлся популярный электронный кошелек «MegaPay»

10 января 2020 03:26

На границе Кыргызстана и Таджикистана совершено нападение на кыргызстанцев (обновлено)

ГПС Кыргызстана сообщила о трех атаках за минувшую ночь. Пограничники Баткенской области переведены на усиленный вариант несения службы

 1   ...   581   582   583   584   585   586   587   588   589   590   591   592   593   594   595   596   597   598   599   600   601   602   603   604   605   ...   2690 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране