пятница, 07 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

Сегодня 08:36     Комментарии [0]

08 мая 2020 13:37

9 мая только Беларусь и Туркменистан проведут парад Победы

В Таджикистане сейчас действует запрет на проведение массовых мероприятий, как и в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане. Парада в этих странах не будет.

08 мая 2020 12:55

100 летней бабушке выдали новый кыргызский паспорт спустя 46 лет

100-летняя Саламатхан мама 6 детей, бабушка 28 внуков, у нее 106 правнуков и 61 праправнуков.

08 мая 2020 09:05

В Бишкеке сгорело популярное индийское кафе Somewhere Bistro

Здание выгорело дотла. На соседние дома переход огня не допустили

08 мая 2020 06:50

Кыргызстан – лидер по принудительной самоизоляции в регионе

Среди стран Центральной Азии у страны самые лучшие показатели по данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний

07 мая 2020 14:59

Эстафета Победы перешла Таджикистану

На территории Кыргызстана Эстафета Победы прошла в городах Бишкек и Ош

07 мая 2020 14:42

В Кольцово выставлен автомобиль времен Великой Отечественной войны

Автомобиль ГАЗ М-1 серийно производился на Горьковском автозаводе в течение семи лет – с 1936 по 1943 годы, его прототипом стал Ford V8 Model 40. Всего в СССР было изготовлено свыше 62 тысяч экземпляров таких машин. «Эмка», как одна из наиболее популярных моделей легковых автомобилей в стране, стала настоящим символом своей эпохи

 1   ...   548   549   550   551   552   553   554   555   556   557   558   559   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   ...   2753 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране