четверг, 05 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников Новость дня

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ. Как отметили эксперты отборочной комиссии, регион демонстрирует мощный рост качественных инициатив, сочетающих технологические инновации, социальную миссию и экологическую устойчивость.

Учрежденная правительством ОАЭ в 2008 году в честь основателя страны — шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна — Премия стала глобальной платформой для поддержки передовых решений в сфере устойчивого развития. За 17 лет существования награды ее лауреаты помогли улучшить условия жизни более 400 миллионов человек в 150 странах.
«Сегодня мы наблюдаем в странах СНГ настоящую волну высокопотенциальных инициатив — от школьных проектов до масштабных социальных стартапов. Премия шейха Заида предоставляет уникальную возможность этим проектам не только получить финансирование, но и выйти на международную арену, помогая сообществам в самых разных уголках мира», — отметил доктор Арунабха Гош, член отборочного комитета и основатель Совета по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам (CEEW).

СНГ: уверенный рост числа заявок
По данным организаторов, на сегодняшний день экспертная комиссия получила более 850 заявок из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и других стран региона. Это один из самых высоких показателей среди всех развивающихся регионов мира.
Претендовать на победу могут некоммерческие организации, малые и средние предприятия, а также учащиеся старших классов, участвующие в номинации «Глобальные средние школы». Призовой фонд Премии составляет до 1 миллиона долларов США для каждой из шести категорий:

  • Здравоохранение
  • Продовольствие
  • Энергетика
  • Водоснабжение
  • Борьба с изменением климата
  • Глобальные средние школы

Однако, как подчеркивают организаторы, не масштаб и бюджеты становятся решающими при выборе победителей, а влияние проекта на конкретные сообщества и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Даже небольшая идея, реализованная в нужное время и в нужном месте, может изменить жизни тысяч людей.
«Настоящие трансформации начинаются не с миллиардных вложений, а с идей, рожденных заботой о будущем. Премия помогает этим идеям быть услышанными и реализованными», — добавил доктор Гош.

Окно возможностей до 23 июня
Прием заявок на участие в конкурсном цикле 2026 года открыт до 23 июня 2025 года. Подать проект можно через официальный сайт Zayed Sustainability Prize.
Премия шейха Заида реализуется в рамках благотворительной инициативы Erth Zayed Philanthropies и ежегодно открывает миру десятки практических решений глобальных проблем. Полученные средства позволяют лауреатам расширять масштабы своей деятельности, внедрять новые технологии, обучать сообщества и повышать качество жизни миллионов людей.
Фото предоставлено экспертной комиссией Премии шейха Заида

Сегодня 05:41     Комментарии [0]

17 июля 2017 20:04

Как сотовые операторы КР обеспечивают сограждан бесперебойной связью?

Журналисты телеканалов, радиостанций, газет и информационных сайтов посетили отдаленные базовые станции нескольких областей республики

17 июля 2017 20:00

В Киргизии пешеходов - нарушителей ПДД привлекут к уголовной ответственности?

Вице – премьер – министр Жениш Разаков отметил, что в ближайшее время для этого будут разработаны соответствующие нормативно – правовые акты

17 июля 2017 17:52

В Узбекистане запретили уже почти 1000 зарубежных фильмов

В основном это любимые молодежью ужастики и трэш-фильмы с множеством кровавых и насильственных сцен, но под запрет попала уже и киноклассика

17 июля 2017 09:54

В Киргизии заговорили о необходимости просвещения населения в области планирования семьи

Уровень неудовлетворенной потребности в контрацепции в КР составляет около 20%

16 июля 2017 21:00

В Киргизии от рака скончалась Жибек Нукеева, самая красивая девушка республики 2013 года

Экс- мисс республики, представлявшей страну на международном уровне, было всего 22 года

 1   ...   1011   1012   1013   1014   1015   1016   1017   1018   1019   1020   1021   1022   1023   1024   1025   1026   1027   1028   1029   1030   1031   1032   1033   1034   1035   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране