понедельник, 05 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане работают 340 компаний с российским капиталом — от энергетики до маркетплейсов Новость дня

В Таджикистане представлены около 340 компаний с российскими инвестициями, которые формируют значительную часть экономического ландшафта страны. Об этом заявил посол России в Душанбе Семён Григорьев, подчеркнув диверсификацию и рост российского бизнес-присутствия.

Традиционные и стратегические проекты остаются основой

Ядром экономического партнерства продолжают оставаться крупные проекты в стратегических отраслях. В их числе — управление Сангтудинской ГЭС-1, рекультивация урановых хвостохранилищ, которую проводит госкорпорация «Росатом», а также деятельность одного из ведущих мобильных операторов «МегаФон Таджикистан». Значительную сеть автозаправочных станций контролирует «Газпромнефть-Таджикистан», а официальные дилеры «АвтоВАЗ» и «КамАЗ» обеспечивают продажи и сервисное обслуживание техники.

Новая волна инвестиций: потребительский рынок и цифровые услуги

В последние годы наметилась четкая тенденция к экспансии российского капитала в потребительский сектор и сферу услуг. Ярким примером стал запуск в 2025 году в Таджикистане пунктов выдачи товаров крупнейшего российского маркетплейса Wildberries, с планами по расширению сети по всей стране. Также на рынок вышли медицинская лаборатория «Гемотест», рестораны от Novikov Group и новые логистические компании.
По словам посла Григорьева, этот рост отражает растущий интерес российских инвесторов к таджикскому рынку, который демонстрирует потенциал благодаря молодой демографии и развивающейся инфраструктуре.

Перспективы и региональный контекст

Активное присутствие российского бизнеса способствует технологическому трансферу и создает тысячи рабочих мест. Эксперты отмечают, что Таджикистан для многих российских компаний, особенно в секторе цифровых и потребительских услуг, становится тестовой площадкой для дальнейшей экспансии в другие страны Центральной Азии.
Устойчивое экономическое взаимодействие, представленное сотнями совместных предприятий, продолжает оставаться одним из ключевых и самых практических измерений стратегического партнерства между Москвой и Душанбе.
Фото из архива редакции

Сегодня 09:34     Комментарии [0]

12 октября 2019 17:31

У Таджикистана остался год до переписи населения

Указом президента Эмомали Рахмона перепись населения и жилищного фонда пройдет в стране с 1 по 15 октября 2020 года

11 октября 2019 16:55

Кусочек грации: в Бишкеке отметили Всемирный День балета

Вердикт вечера – «Искусство в стране живо!»

11 октября 2019 06:44

Автор хет-трика Эдгар Бернхардт: «Счет в матче с Мьянмой мог быть больше»

Сборная Кыргызстана по футболу одержала самую крупную победу в истории отечественного футбола

11 октября 2019 05:42

За выбежавшего на поле болельщика Кыргызстан могут крупно оштрафовать

Применит ли санкции ФИФА пока неизвестно

11 октября 2019 05:37

Футболисты Кыргызстана разгромили Мьянму с рекордным счетом – 7:0

Следующий матч квалификации сборная Кыргызстана сыграет 15 октября против Монголии

10 октября 2019 16:58

МИД России подтвердил убийство россиянками пакистанской надзирательницы

Три женщины с детьми хотели присоединиться к ответвлению запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ, но были арестованы и ожидали этапирования на родину

 1   ...   707   708   709   710   711   712   713   714   715   716   717   718   719   720   721   722   723   724   725   726   727   728   729   730   731   ...   2770 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране