суббота, 08 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Юные таланты России и Кыргызстана выступили вместе на сцене в Бишкеке Новость дня

В Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоялся концерт юных российских музыкантов — стипендиатов и участников программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — и воспитанников творческих студий центра. Событие стало одним из ярких культурных акцентов осени и символом дружбы между Россией и Кыргызстаном.

Искусство без границ
В концертной программе прозвучали произведения русской и кыргызской классики, современные композиции и народные мелодии.
На сцене выступили Юна Гурьянова (флейта), Степан Минашкин (скрипка), Виктория Свичкаренко (скрипка), Ярослав Марков и Тимофей Утегенов (фортепиано).
Им аккомпанировали коллективы центра «Сейтек» — ансамбли «Шаттык», «Улыбка», «Ак-Ниет», «Ариет», детский хор «Тайбобок» и ансамбль комузистов «Азем».
Наставниками российских исполнителей выступили преподаватели Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена — Алексей Холодов и Елена Иванова.
«Для нас, педагогов, это не просто концерт, — рассказала Елена Иванова. — Это встреча культур, обмен опытом и вдохновением. Такие проекты помогают детям не только совершенствовать мастерство, но и учат уважению и взаимопониманию».

Молодёжь, объединённая музыкой

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев отметил, что подобные мероприятия укрепляют культурные связи между странами:
«На сцене мы видим новое поколение артистов — тех, кто представляет будущее российской и евразийской культуры. Несмотря на быстро меняющийся мир, искусство и русская культура продолжают вдохновлять и объединять».

Юные музыканты также поделились впечатлениями
«Это мой первый зарубежный концерт, и я невероятно волновалась, — призналась скрипачка Виктория Свичкаренко. — Но публика в Бишкеке оказалась очень тёплой. Мы чувствовали, что говорим с залом на одном языке — языке музыки».
«Совместные репетиции с кыргызскими артистами показали, насколько близки наши традиции, — добавил пианист Тимофей Утегенов. — Мы буквально чувствовали друг друга в каждом аккорде».

Мастер-классы и культурный обмен

Накануне концерта преподаватели и стипендиаты Фонда В. Спивакова провели мастер-классы в Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова.
Молодые исполнители и педагоги обменялись опытом, обсудили современные подходы к музыкальному образованию и подготовке концертных программ.
«Наши студенты получили редкую возможность поработать с мастерами международного уровня, — отметила преподаватель консерватории Айсулу Токтобаева. — Такие встречи вдохновляют и дают мощный стимул к развитию».
Кроме того, российские музыканты приняли участие в совместном концерте с Государственным академическим симфоническим оркестром имени А. Джумахматова, что стало важным этапом их профессионального становления.

Диалог культур продолжается

Концерты и мастер-классы организованы Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, Московским государственным колледжем музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, Кыргызской национальной консерваторией им. К. Молдобасанова, Национальным центром детей и юношества «Сейтек» и Международным благотворительным фондом Мээрим при поддержке Русского дома в Бишкеке.
Организаторы уверены, что проект стал не просто культурным событием, а шагом к укреплению творческого сотрудничества между молодыми исполнителями двух стран.
«Музыка объединяет сердца и стирает границы», — подытожили участники концерта.

Фото: Русский дом в Бишкеке

Сегодня 04:34     Комментарии [0]

22 ноября 2013 13:20

Киргизия обеспокоена наркоагрессией со стороны Афганистана

Об этом постпред республики в ООН Таалай Кадыров заявил на заседании Генассамблеи

21 ноября 2013 18:16

«Боинг-737» мог разбиться в Казани по вине нетрезвых пилотов

Судмедэксперты проверят, был ли в крови пилотов разбившегося лайнера алкоголь

21 ноября 2013 17:38

На Ставрополье запретили Есенина, Бунина и Набокова из-за порнографии и мистики

Представитель прокуратуры Ставрополья признал книги классиков русской литературы «порнографией» и «мистикой», вредными для детских умов

21 ноября 2013 17:14

Гульнаре Каримовой заблокировали доступ в Интернет

«Узбекскую принцессу» лишили возможности «сливать» через Сеть компромат на своих недругов и отобрали 50 тысяч читателей

21 ноября 2013 15:51

Истра и Звенигород станут туристическими центрами

Министерство культуры РФ намерено повышать привлекательность городов для туристов

21 ноября 2013 14:52

В Центральной Азии неуклонно растет число заболевших ВИЧ-инфекцией

За последние годы эта цифра увеличилась на 13 процентов

 1   ...   1850   1851   1852   1853   1854   1855   1856   1857   1858   1859   1860   1861   1862   1863   1864   1865   1866   1867   1868   1869   1870   1871   1872   1873   1874   ...   2753 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране