среда, 04 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан с честью представил страну на 72-м международном конкурсе «Мисс Мира 2025» в Индии Новость дня

С 7 мая по 1 июня 2025 года в штате Теленгана прошёл 72-й Всемирный фестиваль красоты Miss World 2025, в котором приняли участие 108 девушек со всего мира. Одной из ярких представительниц стала Айжан Чаначева, обладательница титула «Мисс Кыргызстан 2025», которой с достоинством удалось представить свою страну на этой престижной международной арене.

Айжан, 26-летняя уроженка Кыргызстана, покорила зрителей и жюри своей харизмой, грацией и социальным посланием. В рамках конкурсной программы, включавшей спортивные состязания, дефиле высокой моды, культурные выступления и благотворительные проекты, кыргызстанская участница проявила себя как многогранная и социально активная личность.

На этапе «Top Model» Айжан блистала в элегантном синем платье ручной работы от именитого дизайнера Louiz Tran, что позволило ей войти в шорт-лист наиболее стильных участниц конкурса. Однако настоящий отклик у жюри и публики вызвало её участие в инициативе «Beauty With A Purpose» («Красота во имя добра»), где она осветила актуальные проблемы женского образования, расширения прав женщин и борьбы с принудительными браками, в том числе с традицией «Ала качуу» — похищения девушек для насильственного брака. Это выступление получило высокую оценку за искренность и гражданскую позицию.

Финальное шоу стало апофеозом конкурса. Айжан Чаначева вышла на сцену в изысканном национальном кыргызском костюме, а также в роскошных нарядах индийских дизайнеров. Особое восхищение вызвало её появление в эксклюзивном белом вечернем платье от Louiz Tran, расшитом вручную камнями Swarovski. Работа над этим нарядом заняла более 200 часов, что подчеркнуло внимание к деталям и высокое мастерство исполнения.

Особым признанием стало вручение Айжан награды «Honer» от правительства Теленганы — ею были отмечены лишь 20 участниц из 108, проявившие себя не только внешне, но и профессионально. Этот почётный знак подчёркивает вклад Айжан в развитие межкультурного диалога и гуманитарных инициатив. Победительницей конкурса «Мисс Мира 2025» стала Опал Сучата Чуангсри из Таиланда, получившая корону из рук предыдущей обладательницы титула.

Дирекция Национального конкурса «Мисс Кыргызстан» выразила глубокую признательность Айжан Чаначевой за её вдохновляющее выступление, подчеркнув, что её участие стало важным шагом на пути продвижения культурных ценностей Кыргызстана на мировой арене. Особенно отмечено, что подготовка к конкурсу прошла в условиях отсутствия спонсорской и партнёрской поддержки — благодаря самоотверженности, вере и помощи со стороны гражданского общества. «Ваша вера в Айжан и ваш отклик стали мощной силой, позволившей Кыргызстану заявить о себе на международной сцене. Это пример для всего молодого поколения страны», — говорится в официальном заявлении дирекции.
Фото предоставлено PPK Direct

Сегодня 10:52     Комментарии [0]

29 октября 2012 12:16

ВТО ждет Таджикистан в 2013 году

Рабочая группа приняла пакет документов для вступления республики во Всемирную торговую организацию

28 октября 2012 15:26

Россия и Киргизия приступили к строительству каскада ГЭС на реке Нарын

В субботу, 27 октября в присутствии президента КР Алмазбека Атамбаева на месте будущей гидроэлектростанции заложили капсулу

27 октября 2012 17:17

Туркменский президент помиловал более двух тысяч осужденных

Указ о помиловании осужденных, среди которых 11 иностранных граждан, президент Гурбангулы Бердимухамедов подписал под дружные овации старейшин, собравшихся 23 октября в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) на свой очередной ежегодный Совет

27 октября 2012 17:08

Александр Кацев: "Пока не появятся интересные и современные книги на киргизском языке, которые хочется читать, будут одни только разговоры"

Проблема развития киргизского языка в КР обсуждается с первых дней обретения республикой независимости. И дело даже не в том хотят или не хотят жители республики изучать его, а в том, что сделали политики страны, чтобы создать комфортные условия для его развития

27 октября 2012 15:37

В Китае начали продавать первую в мире вакцину против гепатита Е

Ежегодно гепатитом Е заболевают около 20 миллионов человек. В Китае данная болезнь является одной из наиболее распространенных форм вирусного гепатита

26 октября 2012 18:29

В Бишкеке почтят память режиссера Динары Асановой

В памятных мероприятиях примут участие друзья и близкие знаменитой киргизстанки, а также представители Россотрудничества и посольства РФ в КР

 1   ...   2095   2096   2097   2098   2099   2100   2101   2102   2103   2104   2105   2106   2107   2108   2109   2110   2111   2112   2113   2114   2115   2116   2117   2118   2119   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране