вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты Новость дня

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти. Премия учреждена автономной некоммерческой организацией «Евразия» совместно с Россотрудничеством и стала знаковым событием для всего евразийского пространства.

Премия, объединяющая людей

Организаторы отмечают, что идея награды родилась из желания поблагодарить тех, кто вносит реальный вклад в сближение культур и народов, помогает другим, сохраняет язык и традиции, создаёт новые образовательные, культурные и социальные инициативы. «Премия “Евразия” — это наш способ сказать “спасибо” людям, которые ежедневно строят мосты между странами и сердцами, вдохновляют своим примером и доказывают, что гуманитарное сотрудничество способно объединять целые континенты», — отметили в оргкомитете.

Масштаб в цифрах

Более 3700 заявок из 27 стран мира поступило на участие в конкурсе.
15 номинаций охватывают широкий спектр направлений: культура, наука, образование, журналистика, общественные инициативы, медицина, волонтёрство, охрана исторического наследия и продвижение русского языка.
Более 1000 гостей соберутся в зале на церемонии вручения. Призовой фонд Премии — 25 миллионов рублей. Каждый лауреат получит не только памятный знак, но и финансовую поддержку для дальнейшего развития своих проектов.

Кто поднимется на сцену

Церемония обещает стать одним из самых ярких культурных событий осени. Среди приглашённых гостей — известные деятели искусства, музыки и кино:
режиссёр Джаник Файзиев, певцы Владимир Пресняков и Наталья Подольская, певицы Зара и Юлианна Караулова, хореограф Александр Могилев, оперный певец Василий Герелло, пианист Иван Бессонов, певец SOCRAT, а также фортепианное трио Bel Suono.
Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, где искусство станет символом объединения народов.

Символ новой гуманитарной эпохи

Международная премия «Евразия» призвана подчеркнуть ценность человеческих инициатив, объединяющих разные страны на основе общих духовных, культурных и исторических корней. Она символизирует новый формат гуманитарной дипломатии, в центре которой — человек, его созидательная энергия и стремление к взаимопониманию.
Победители премии — это не только учёные, педагоги и деятели культуры, но и врачи, волонтёры, журналисты, общественные лидеры — люди, чьи усилия ежедневно делают мир вокруг лучше.
«Наши номинанты — это настоящие герои мирного времени. Они вдохновляют, обучают, лечат, хранят историческую правду и объединяют поколения. Премия “Евразия” — это признание их труда и большой шаг к укреплению гуманитарного диалога на континенте», — подчеркнули представители Россотрудничества.

Международное признание и перспектива

Эксперты отмечают, что учреждение подобной награды стало логическим продолжением растущего интереса к евразийскому сотрудничеству, где гуманитарные инициативы становятся основой взаимопонимания между странами. Организаторы планируют, что Премия «Евразия» станет ежегодным международным событием, охватывающим всё больше участников и партнёров из разных государств.

Справка:
АНО «Евразия» — международная организация, реализующая гуманитарные, образовательные и культурные проекты в странах Евразии. Россотрудничество — федеральное агентство, курирующее программы международного гуманитарного взаимодействия, продвижения русского языка и образования за рубежом.

Сегодня 06:09     Комментарии [0]

27 июля 2022 12:15

В Самарканде открывается российское консульство

Генеральные консульства России появятся в Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Гродно (Беларусь) и Канкуне (Мексика)

27 июля 2022 10:52

Российский рубль быстро отступает в паре с тенге

Позиции казахстанского тенге в паре с долларом США в валютной секции биржи KASE снова ухудшились. Пауза продлилась всего день.

26 июля 2022 18:02

Российские телеканалы в Кыргызстане снова заработали

Пять из них подверглись ранее ограничениям в вещании из-за того, что не соблюдали требование о выпуске 50% контента на государственном кыргызском языке.

26 июля 2022 15:15

Китай с помощью танков не дает вкладчикам забирать деньги из банков

В качестве мрачного напоминания о бойне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году на улицах Китая были замечены бронированные танки, развернутые на фоне масштабных протестов людей, требующих освобождения их сбережений, замороженных банками.

26 июля 2022 09:51

Крупный российский разработчик ПО «SmartLab» переносит работу в Кыргызстан

Причина релокации – сложности в работе компании из-за санкций против России. В Кыргызстан перевезут более 250 сотрудников из российского офиса компании.

26 июля 2022 09:03

Возобновляются полеты по маршруту Екатеринбург – Баку

Из международного аэропорта Кольцово возобновляются рейсы в Баку. С 31 июля к выполнению полетов в столицу Азербайджана приступает авиакомпания «Ираэро».

 1   ...   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283   ...   2750 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране