понедельник, 12 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны Новость дня

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами. На этот раз трогательная история дружбы и памяти связала Китай и Россию — в городе Далянь состоялась встреча с 93-летним ветераном корейской войны, господином Чжан Цинтином, организованная по инициативе Марии Мишуниной при поддержке Российского культурного центра в Пекине.

Мечта ветерана: быть ближе к России

Господин Чжан — друг семьи Мишуниных, который уже 14 раз приезжал в Россию и всегда с особым трепетом отмечал День Победы. В этом году его заветным желанием было принять участие в юбилейном Параде Победы в Москве, но возраст и состояние здоровья не позволили ему осуществить эту мечту. Узнав об этом, сотрудник Российского культурного центра в Пекине без раздумий отправился в Далянь, чтобы лично поздравить ветерана и услышать его уникальные воспоминания о боевом братстве советских и китайских солдат.

"Мы стали братьями по оружию": История фронтовой дружбы

Несмотря на слабое здоровье, господин Чжан с радостью встретил гостей. Со слезами на глазах, крепкими объятиями и теплыми словами он делился воспоминаниями — на русском языке, который начал изучать уже в преклонном возрасте. Когда не хватало слов, он переходил на китайский, но главное — его искренняя благодарность и память о советских солдатах — звучало без перевода. В 1950 году, когда началась Корейская война, 19-летний Чжан Цинтин, курсант Военно-политического училища Северо-Восточного военного округа, был отправлен на фронт. Его подразделению поручили защищать стратегически важный мост через реку Ялуцзян.

"Советские товарищи проявили настоящий героизм — они стояли насмерть, даже раненые. У меня после взрывов повредило слух, текла кровь из ушей, были ранения головы. Так мы с советскими бойцами и командирами стали настоящими братьями по оружию", — вспоминает ветеран. Позже он получил звание командира инженерной роты, но один эпизод особенно врезался ему в память: "В октябре 1951 года я спас двух советских летчиков. Местные жители окружили их с дубинками — корейцы не могли отличить русских от американцев. Переводчик всё объяснил, и люди разошлись. Если бы мы опоздали, наших друзей могли убить".

Песни Победы и вальс в больничной палате
Встреча превратилась в мини-праздник: господин Чжан пел "Катюшу" и "На сопках Маньчжурии", а затем показал, как танцевать вальс — так, как это делали советские и китайские солдаты в редкие минуты затишья. Русский дом в Китае передал ветерану подарки и памятные сувениры, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Эта история — не просто воспоминания, а живое свидетельство дружбы народов, которая прошла испытание войной и временем. Герои действительно рядом — нужно только уметь их слушать.

Фото предоставлено Русским домом в Китае

Сегодня 18:15     Комментарии [0]

23 января 2021 10:11

Что нужно знать про гостиницы для животных и их перевозку

Как выбрать гостиницу для питомца и на что обратить внимание

22 января 2021 08:12

В сети появилась первая фотография нового китайского разведывательно-ударного БЛА

Сообщается, что Sharp Sword принят на вооружение НОАК в этом году.

21 января 2021 11:51

Свердловским сeлам выделят миллиард, дабы превратить их в города

Эти средства направят на благоустройство общественных территорий, создание инженерной инфраструктуры под жилищную застройку и улучшение жилищных условий селян.

21 января 2021 11:27

В Кыргызстане больше миллиона человек должны быть вакцинированы от коронавируса

При подсчете числа лиц, которым необходимо провести вакцинацию, выявлено 1 млн 200 тыс. человек.

20 января 2021 11:43

Больше всего оптимистов живет в Краснодаре, Москве и Томске

Рейтинг был сформирован на основании четырех вопросов: cкажите, в любой жизненной ситуации вы пытаетесь найти положительную сторону? Считаете ли вы, что неудачи и трудности помогают получить полезный жизненный опыт, знание или урок? В сложной жизненной ситуации вы часто жалуетесь на неудачное стечение обстоятельств? Вас больше заботит прошлое или будущее?

20 января 2021 11:31

В столице России появится районный центр «Киргизия»

Объект будет построен на месте бывшего кинотеатра с аналогичным названием.

 1   ...   367   368   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379   380   381   382   383   384   385   386   387   388   389   390   391   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране