суббота, 28 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан и США укрепляют военное партнёрство на учениях «Ак Шумкар – 2025» Новость дня

 С 23 по 27 июня на территории Кыргызской Республики прошли масштабные двусторонние учения «Ак Шумкар – 2025», в которых приняли участие военнослужащие Вооружённых сил Кыргызстана и представители Центрального командования Военно-воздушных сил США, Национальной гвардии штата Монтана и армии США. Совместная инициатива была направлена на углубление оборонного сотрудничества, повышение оперативной совместимости и развитие устойчивых профессиональных связей между военными Центральной Азии и США.

Тематика учений охватила широкий спектр гуманитарных и военно-тактических сценариев — от ликвидации последствий стихийных бедствий до авиационно-медицинской эвакуации, поиска и спасения пострадавших, а также укрепления механизмов приграничной безопасности.
«Учения ‘Ак Шумкар’ стали значимым шагом в укреплении нашего партнёрства с Кыргызстаном в сфере региональной безопасности», — отметил генерал-лейтенант ВВС США Дерек Франс, командующий Девятыми военно-воздушными силами (Центральное командование ВВС США). — «За эти несколько дней мы не только обменялись опытом, но и заложили прочную основу для продолжительного и взаимовыгодного сотрудничества».

Долгосрочное партнёрство и новые горизонты

Сотрудничество между США и Кыргызстаном в военной сфере имеет устойчивые корни: с 1996 года Национальная гвардия Монтаны и Вооружённые силы КР сотрудничают в рамках Программы государственного партнёрства, реализуемой Бюро национальной гвардии США. За это время было проведено множество мероприятий, способствующих укреплению диалога, обмену профессиональными знаниями и росту доверия между сторонами.
«Ак Шумкар – 2025» стал не просто очередной тренировкой, а важной платформой для отработки совместных действий в чрезвычайных ситуациях и повышения слаженности работы в условиях многопрофильных операций. «Кыргызстан инвестировал в развитие двустороннего партнёрства, опираясь на три десятилетия сотрудничества в сфере обороны и безопасности», — подчеркнул посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигери. — «Совместные учения предоставили уникальную возможность углубить взаимодействие и внести вклад в укрепление региональной стабильности».

Региональное значение учений

Помимо двустороннего формата, учения стали частью более широкой программы Центрального командования ВС США по укреплению взаимодействия со странами Центральной и Южной Азии. Цель этих мероприятий — выработка общих подходов к обеспечению безопасности, борьбе с угрозами трансграничного характера и гуманитарному реагированию.
Совместные действия в рамках «Ак Шумкар» продемонстрировали, насколько важно объединённое усилие военных специалистов для создания надёжной архитектуры безопасности в Евразийском регионе. Особое внимание было уделено обмену знаниями между гражданскими и военными экспертами в сфере медицины, логистики и гражданской обороны.

Будущее сотрудничества
Как отмечают организаторы, в перспективе ожидается развитие совместных проектов в сферах кибербезопасности, борьбы с терроризмом, повышения устойчивости к природным катастрофам и модернизации систем реагирования на кризисы. США продолжают заявлять о своей готовности поддерживать Кыргызстан в укреплении оборонного потенциала и защите национального суверенитета.
Фото предоставлено: Отдел по связям с общественностью Девятой воздушной армии (Центральное командование ВВС США)

Сегодня 06:08     Комментарии [0]

21 июля 2020 08:30

Штормовое предупреждение: в Бишкек идет гроза и сильный ветер

В ближайшие часы и во второй половине дня ожидается неустойчивая погода, гроза и усиление западного ветра до 15-20 м/с

20 июля 2020 16:21

В Кыргызстане избили студента из Пакистана, волонтерившего в ковидном стационаре

22-летний парень, добровольно вызвавшийся помогать в стационаре в Бишкеке, был избит группой кыргызстанцев, отправившись на природу вблизи столицы. Милиция ищет нападавших

20 июля 2020 13:57

Россия направила большую группу медицинских работников в Кыргызстан

Предполагается, что российские специалисты будут работать в больницах Бишкека и Оша, оказывая помощь медицинским сотрудникам на месте.

20 июля 2020 08:01

Международный Иссык-Кульский марафон переносится на 2021 год

О дате проведения спортивного мероприятия будет объявлено заблаговременно.

20 июля 2020 06:34

В Урумчи режим военного положения, всех горожан массово тестируют на вирус

В городе временно запретили скопление людей, жителей призвали ограничить поездки за его пределы, работа метро остановлена, более 600 авиарейсов в международном аэропорту «Урумчи» отменены. Всех жителей бесплатно протестируют на вирус

20 июля 2020 05:38

ЦИК Кыргызстана сократила расходы на выборы на 3, 6 млн долларов США

Вместо запланированных 732 млн сомов решено потратить всего 446 млн 900 тыс сомов, или же вместо 9 439 071 млн долларов США всего 5 762 733 млн долларов США. И вот на что будут потрачены средства

 1   ...   468   469   470   471   472   473   474   475   476   477   478   479   480   481   482   483   484   485   486   487   488   489   490   491   492   ...   2706 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране