вторник, 03 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности Новость дня

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности. В условиях усиливающейся русофобии на Западе Байконур продолжает оставаться уникальной площадкой для научно-технического взаимодействия, взаимопонимания и доверительных межгосударственных отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, выступая на торжественном собрании, посвящённом юбилею космодрома.

Праздничные мероприятия прошли в понедельник при участии ветеранов космодрома, руководителей отрасли, представителей городских властей Байконура и профильных организаций. В своей речи посол особо подчеркнул, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере является примером устойчивого, прагматичного и взаимовыгодного партнёрства, способного служить моделью для других стран.

«Сегодня, когда коллективный Запад охвачен волной враждебности и русофобских настроений, Байконур выступает островком конструктивного взаимодействия, научно-технологического обмена и человечной дипломатии», — отметил Бородавкин. — «Рано или поздно, когда на Западе осознают, что с Россией необходимо не бороться, а договариваться, Байконур станет одним из ключевых элементов нового миропорядка, основанного на уважении и сотрудничестве».

Посол напомнил, что космодром, несмотря на глобальные вызовы, продолжает выполнять стратегически важную миссию. С его площадок регулярно запускаются ракеты-носители различных классов, осуществляются полёты к Международной космической станции, доставляются грузы и экипажи. Россия и Казахстан, несмотря на политические и экономические сложности, не только сохранили уникальный объект, но и начали реализацию масштабного проекта — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». Новый комплекс позволит проводить пуски российских ракет-носителей среднего класса, отличающихся высокой экологической безопасностью.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Россия неизменно придерживается мирных принципов в космосе. Одним из приоритетов внешнеполитического курса страны является запрет на размещение оружия в околоземном пространстве. В этой связи, по словам Бородавкина, Байконур имеет особое значение как пример мирного освоения космоса и предостережение против милитаризации космического пространства.

«Байконур — это живое воплощение мирного космоса, символ научного прогресса и гуманистических идеалов. В условиях угрозы превращения космоса в арену вооружённого противостояния мы должны сохранять и развивать такие проекты, как Байконур, которые объединяют народы, а не разделяют их», — подчеркнул дипломат.

В завершение своего выступления посол поздравил всех сотрудников Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), казахстанских партнёров, ветеранов и жителей города Байконур с юбилеем космодрома. Он пожелал всем участникам космической отрасли новых успехов, профессиональных достижений и вдохновения в деле дальнейшего освоения Вселенной.

Фото: посольство РФ в Казахстане

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

28 сентября 2017 12:51

В Таджикистане задержан владелец столовой, подозреваемый в убийстве женщины, которую он продержал в подвале семь дней

По версии следствия, предприниматель использовал подвал своего заведения как застенок

28 сентября 2017 12:47

Отравившиеся на свадьбе в Узбекистане 166 человек идут на поправку

Блюдом, сделавшим свадьбу незабываемой, стали вареники с яичной начинкой

28 сентября 2017 12:12

Казахстанцы смогут начать пользоваться многоразовой туалетной бумагой

Изобретение предполагает стирку изделия в стиральной машине и употребление несколько раз по принципу полотенца

28 сентября 2017 11:09

Узбекистан начал продавать уран США, на очереди - Индия

На продаже радиоактивного товара страна заработает более 300 млн долларов США

27 сентября 2017 14:52

В Киргизии прошло официальное открытие ресторана KFC

«Секретную формулу» рецепта передали директору бишкекского ресторана

26 сентября 2017 18:43

Девочка-подросток из Киргизии номинирована на международную премию в области защиты прав детей

Девочка, которая вынуждена была в своё время отказаться от обучения в школе, чтобы прокормить семью, теперь учит не сдаваться под ударами судьбы других детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

 1   ...   982   983   984   985   986   987   988   989   990   991   992   993   994   995   996   997   998   999   1000   1001   1002   1003   1004   1005   1006   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране