понедельник, 12 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны Новость дня

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами. На этот раз трогательная история дружбы и памяти связала Китай и Россию — в городе Далянь состоялась встреча с 93-летним ветераном корейской войны, господином Чжан Цинтином, организованная по инициативе Марии Мишуниной при поддержке Российского культурного центра в Пекине.

Мечта ветерана: быть ближе к России

Господин Чжан — друг семьи Мишуниных, который уже 14 раз приезжал в Россию и всегда с особым трепетом отмечал День Победы. В этом году его заветным желанием было принять участие в юбилейном Параде Победы в Москве, но возраст и состояние здоровья не позволили ему осуществить эту мечту. Узнав об этом, сотрудник Российского культурного центра в Пекине без раздумий отправился в Далянь, чтобы лично поздравить ветерана и услышать его уникальные воспоминания о боевом братстве советских и китайских солдат.

"Мы стали братьями по оружию": История фронтовой дружбы

Несмотря на слабое здоровье, господин Чжан с радостью встретил гостей. Со слезами на глазах, крепкими объятиями и теплыми словами он делился воспоминаниями — на русском языке, который начал изучать уже в преклонном возрасте. Когда не хватало слов, он переходил на китайский, но главное — его искренняя благодарность и память о советских солдатах — звучало без перевода. В 1950 году, когда началась Корейская война, 19-летний Чжан Цинтин, курсант Военно-политического училища Северо-Восточного военного округа, был отправлен на фронт. Его подразделению поручили защищать стратегически важный мост через реку Ялуцзян.

"Советские товарищи проявили настоящий героизм — они стояли насмерть, даже раненые. У меня после взрывов повредило слух, текла кровь из ушей, были ранения головы. Так мы с советскими бойцами и командирами стали настоящими братьями по оружию", — вспоминает ветеран. Позже он получил звание командира инженерной роты, но один эпизод особенно врезался ему в память: "В октябре 1951 года я спас двух советских летчиков. Местные жители окружили их с дубинками — корейцы не могли отличить русских от американцев. Переводчик всё объяснил, и люди разошлись. Если бы мы опоздали, наших друзей могли убить".

Песни Победы и вальс в больничной палате
Встреча превратилась в мини-праздник: господин Чжан пел "Катюшу" и "На сопках Маньчжурии", а затем показал, как танцевать вальс — так, как это делали советские и китайские солдаты в редкие минуты затишья. Русский дом в Китае передал ветерану подарки и памятные сувениры, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Эта история — не просто воспоминания, а живое свидетельство дружбы народов, которая прошла испытание войной и временем. Герои действительно рядом — нужно только уметь их слушать.

Фото предоставлено Русским домом в Китае

Сегодня 18:15     Комментарии [0]

23 ноября 2021 12:48

Россия и Узбекистан предлагают ООН разработать Конвенцию по борьбе с информационной преступностью

Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев обеспокоены ростом случаев использования в мире информационно-коммуникационных технологий в преступных и военно-политических целях, для подрыва суверенитета государств и вмешательства в их внутренние дела.

23 ноября 2021 07:40

В Душанбе прошла 17-я встреча министров иностранных дел ЕС – Центральная Азия

Участники выразили глубокую признательность Таджикистану за проведение 17-й Министерской встречи ЕС-Центральная Азия и договорились встретиться в 2022 году в Брюсселе.

23 ноября 2021 06:34

Сначала в Москву: Всегда первый визит после выборов имеет особенное значение

После своего недавнего переизбрания с результатом более 80 процентов голосов президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев совершил свой первый визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

22 ноября 2021 11:37

Впервые с 2017 года посольство США поставило оборудование Министерству обороны Кыргызстана

Кыргызско-американское военное сотрудничество продолжается на протяжении 30 лет, и направлено на решение различных вопросов, включая подготовку к стихийным бедствиям и отражение транснациональных угроз.

21 ноября 2021 15:58

Кыргызстан запустит госпрограмму по поддержке женского предпринимательства

О помощи со стороны государства стало известно на конференции во Всемирный день женского предпринимательства, где собрались более 400 предпринимательниц со всего Кыргызстана. Программа будет длиться с 2022 по 2026 годы.

21 ноября 2021 09:37

Узбекистан берет под защиту сообщающих о коррупции и их родственников

Данные об этих людях – служебная тайна, а если их жизням и имуществу будет грозить опасность, их защитят по закону «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса». Поправки в законодательство подписал президент Шавкат Мирзиеев.

 1   ...   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283   284   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране