четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

23 декабря 2020 08:53

В Кыргызстан и Таджикистан направились Послы русского мира

В октябре 2020 года программе «Послы русского языка в мире» исполнилось пять лет, за это время ее участники побывали в 16 странах Азии, Европы и Америки.

22 декабря 2020 11:29

В Кыргызстане представили Бишкекскую монорельсовую транспортную систему

21 декабря 2020 года в зале заседаний столичной мэрии вице-мэр по транспорту и муниципальной собственности Азиз Алымкулов презентовал проект «Бишкекская монорельсовая транспортная система».

22 декабря 2020 08:27

За что на самом деле борются в Кыргызстане вместо кресла президента?

Истинные цели политических оппонентов Садыра Жапарова по этому вопросу в открытую с трибун пока не звучат

22 декабря 2020 06:55

Детям из Кыргызстана расскажут о Великих русских живописцах

В республике в рамках международного образовательно-просветительского проекта «Вместе. To gather» (#rutogather), проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью развития интереса к изучению русского языка и культуры в разных странах у детей-билингвалов, проходят онлайн-марафон «Об искусстве. Просто» и творческий конкурс «История русского искусства глазами детей», посвященные русской культуре 19-20 веков.

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

21 декабря 2020 16:12

В Алматы закрыли крупный салон оздоровительного массажа – там работал элитный бордель

Полиция смогла попасть внутрь, несмотря на то, что заведение работало по второму профилю «только для своих». Секс-работницами подрабатывали не только казахстанки, но и гражданки соседнего Узбекистана

 1   ...   376   377   378   379   380   381   382   383   384   385   386   387   388   389   390   391   392   393   394   395   396   397   398   399   400   ...   2692 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране