понедельник, 16 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино Новость дня

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии. В этом году мероприятие установило абсолютный рекорд по числу поданных заявок: организаторы получили более 3900 фильмов из 119 стран и регионов мира. По итогам отбора в конкурсную программу вошли 49 картин, которые будут бороться за главную награду фестиваля — «Золотой кубок».

Фокус — на юбилей китайского кинематографа
2025 год стал знаковым для киноиндустрии Китая — исполняется 120 лет со дня появления первого китайского фильма. Этому событию посвящена специальная секция фестиваля, в рамках которой зрителям предложат ретроспективу классических лент как отечественного, так и зарубежного производства. Показы будут сгруппированы по тематике, жанру или эпохе, что позволит проследить развитие мирового кинематографа на протяжении более века.

Председатель жюри — Джузеппе Торнаторе
Жюри основного конкурса возглавил известный итальянский режиссёр и сценарист Джузеппе Торнаторе, получивший мировую известность благодаря фильму «Новый кинотеатр "Парадизо"», удостоенному премии «Оскар». Его участие подчеркивает высокий международный статус фестиваля и его ориентированность на диалог культур.

Масштабы и особенности программы
В течение фестивальной недели в Шанхае пройдут около 1500 показов, на которых будут представлены свыше 400 фильмов из 71 страны и региона. Особое внимание уделено техническому качеству: треть картин демонстрируются в 4K-разрешении, что становится новой нормой для индустрии.
Среди новшеств этого года — ночные кинопоказы, так называемые «марафоны», во время которых зрители смогут смотреть фильмы без перерыва до утра. Такой формат уже опробован в ряде азиатских стран и становится все более популярным среди молодежной аудитории.

Платформа для диалога и индустриального роста
Шанхайский кинофестиваль традиционно совмещает кинопоказы с насыщенной деловой программой. В этом году в рамках форума пройдут кинорынок, питчинг-сессии, мастер-классы и круглые столы, где обсуждаются перспективы цифровизации, международного сотрудничества, а также вопросы авторского права и распространения контента в эпоху стриминговых платформ.

Шанхайский международный кинофестиваль продолжает укреплять свои позиции как крупнейшая культурная площадка не только для презентации новых кинопроизведений, но и для профессионального диалога. В 2025 году он стал не только праздником кино, но и символом стремительного роста китайской киноиндустрии на фоне возрастающего интереса к азиатскому кинематографу во всем мире.

Сегодня 06:30     Комментарии [0]

04 декабря 2014 11:49

Символом концерна «Калашников» стал удмуртский флаг

После ребрендинга, выполненного ресурсом Тины Канделаки - Центром стратегических коммуникаций «Апостол» - оружие было заменено на символ, напоминающий флаг Удмуртии

04 декабря 2014 11:45

Золотое ожерелье Умуткора V века продали на «Сотбис» за £242,5 тысячи

Украшение из чистого золота, с конца XIX века хранившееся в семье Сансызбая Умуткора, вывезли в Словакию, откуда оно попало в известный аукционный дом в Лондоне.

04 декабря 2014 08:11

В Таджикистане задержали 46 человек, направлявшихся на джихад в Сирию

Джихадисты являются членами организаций «Джамаат Ансоруллох» и «Исламское Движение Туркестана».

03 декабря 2014 15:59

Власти Туркмении запретили марганцовку

Министерство национальной безопасности ввело негласный запрет на перманганат калия, боясь, что население будет использовать полезный для здоровья химикат в качестве элемента взрывчатого вещества.

03 декабря 2014 15:33

Китайский бомонд будут учить «правильному искусству» в сельской местности

Искусство – в массы. Китайские власти решили отправлять деятелей культуры в глубинки, на рудники и на приграничные территории чтобы сформировать у них «правильный взгляд на искусство» и научить продвигать идеи социализма

03 декабря 2014 15:16

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

Маленькие 30-сантиметровые китайские фигурки лидера таджикского государства должны будут украшать рабочие столы чиновников и крупных бизнесменов, работников бюджетных организаций и членов правительства РТ.

 1   ...   1469   1470   1471   1472   1473   1474   1475   1476   1477   1478   1479   1480   1481   1482   1483   1484   1485   1486   1487   1488   1489   1490   1491   1492   1493   ...   2703 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране