четверг, 05 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан усиливает цифровое сотрудничество: МЦРИТ представляет страну на форуме ЦИПР–2025 в России Новость дня

С 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде проходит один из крупнейших форумов цифровой трансформации в Евразии — Международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР–2025). Участие в мероприятии принимает официальная делегация Кыргызской Республики во главе с министром цифрового развития и инновационных технологий Азаматом Жамангуловым.

Кыргызстан представляет цифровую стратегию на глобальной площадке
4 июня министр Жамангулов выступил на специальной сессии, организованной при поддержке Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), где поделился опытом Кыргызстана в цифровой модернизации государственного сектора и ключевых отраслей экономики.
«Национальная цифровая повестка сосредоточена на формировании современной цифровой инфраструктуры, включая создание “Правительственного облака”, внедрение искусственного интеллекта и развитие платформенных решений. Кыргызстан открыт для технологического сотрудничества и обмена опытом с международными партнёрами», — подчеркнул глава ведомства.

Двусторонние встречи и технологические диалоги
В рамках форума кыргызская делегация провела ряд рабочих встреч, направленных на развитие двустороннего сотрудничества и совместной реализации цифровых инициатив. В частности, прошли переговоры с:

  • Министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым;
  • Руководством крупнейших технологических компаний РФ: VK Tech, Kaspersky, ГК «Солар» (входит в экосистему ПАО «Ростелеком»);
  • Представителями ИТ-департаментов Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное внимание в ходе диалогов было уделено применению сквозных цифровых технологий в сфере государственного управления, кибербезопасности, а также возможностям трансфера российских ИТ-решений в инфраструктуру Кыргызстана.

МЦРИТ расширяет горизонты международного взаимодействия
Участие Кыргызстана в ЦИПР–2025 — это не только демонстрация национального прогресса в цифровом развитии, но и важный шаг к укреплению многостороннего сотрудничества на евразийском уровне. Форум открывает возможности для обмена лучшими практиками, технологическими разработками, а также содействует формированию устойчивых партнёрских связей в области ИКТ.
Международная конференция ЦИПР проводится ежегодно и традиционно собирает представителей государственных органов, индустрии, научного сообщества и глобальных цифровых компаний. В 2025 году форум объединяет более 5000 участников из десятков стран, обсуждающих стратегические направления цифровой трансформации, включая искусственный интеллект, цифровой суверенитет, промышленный интернет вещей, кибербезопасность и развитие цифровых платформ.
Кыргызская Республика уверенно заявляет о себе как о надёжном партнёре на цифровой карте Евразии, — подчеркнули в Министерстве цифрового развития и инновационных технологий.
Фото предоставлено Министерством цифрового развития и инновационных технологий Кыргызской Республики (МЦРИТ)

Сегодня 09:07     Комментарии [0]

20 декабря 2013 18:19

ВЦИОМ: 26 процентов россиян считают суррогатное материнство морально неприемлемым

Между тем, большинство опрошенных допускают возможность использования услуг суррогатной матери

20 декабря 2013 17:26

Окружение Эмомали Рахмона ездит на угнанных BMW из Германии

Об этом пишет немецкое издание Bild

20 декабря 2013 15:20

Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского

Соответствующий указ российский лидер подписал в пятницу, 20 декабря

20 декабря 2013 14:17

Бывшего зятя Нурсултана Назарбаева обвинили в убийстве оппозиционера Сарсенбаева

Генпрокуратура Казахстана уверена, что тройное убийство заказал бывший посол Казахстана в Австрии, бывший муж Дариги Назарбаевой

19 декабря 2013 18:16

В Туркменистане подвели окончательные итоги парламентских выборов

Победу в голосовании одержали представители президентской партии, занявшие большинство мест в Меджлисе

19 декабря 2013 16:45

Олимпиаду в Сочи американские журналисты сравнили с играми в нацистской Германии

Закон, направленный на запрет пропаганды гомосексуализма, сотрудники западного телеканала сравнили с антисемитизмом

 1   ...   1780   1781   1782   1783   1784   1785   1786   1787   1788   1789   1790   1791   1792   1793   1794   1795   1796   1797   1798   1799   1800   1801   1802   1803   1804   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране