понедельник, 19 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В честь 35-летия: ГНС КР получила 65 служебных автомобилей для мобильных групп Новость дня

17 мая в Бишкеке прошла торжественная церемония вручения служебных автомобилей Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. Мероприятие было приурочено к 35-летию со дня образования ведомства и ознаменовало важный шаг в повышении эффективности налогового администрирования.

В церемонии приняли участие председатель ГНС КР Алмамбет Шыкмаматов, управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, сотрудники налоговых органов и представители государственных структур. По словам председателя ГНС, впервые в истории ведомства при поддержке Президента Кыргызской Республики службе было передано 65 автомобилей отечественной сборки марки Chevrolet Cobalt.

«Переданные автомобили предназначены исключительно для мобильных групп и не будут использоваться руководящим составом. Они необходимы для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях, выявления контрафактной и неучтённой продукции, а также для усиления борьбы с теневой экономикой», — подчеркнул Алмамбет Шыкмаматов. В своем выступлении он также отметил положительные результаты внедрения новых механизмов налогового контроля. В частности, благодаря обязательной маркировке нефтепродуктов поступления от акцизного налога выросли с 3,7 млрд до 5,3 млрд сомов, а налоговые сборы от нефтетрейдеров увеличились с 8 млрд до 12 млрд сомов в год.

«Это стало возможным благодаря комплексным мерам — цифровизации процессов, усилению контроля, борьбе с контрабандой и повышению налоговой дисциплины среди предпринимателей», — добавил глава налоговой службы.

Управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, выступая на мероприятии, подчеркнул, что налоговые поступления являются основой государственного бюджета. В этой связи, по его словам, Президентом поставлена задача обеспечить налоговые органы всем необходимым для выполнения их задач на должном уровне. «Эффективная работа налоговой службы — залог устойчивости всей экономической системы. Государство и впредь будет поддерживать модернизацию налоговой сферы», — отметил Туманбаев.

По информации пресс-службы ГНС, переданные автомобили позволят значительно повысить мобильность инспекторов на местах, а также укрепить потенциал ведомства в борьбе с экономическими правонарушениями.
Фото предоставлено пресс-службой ГНС КР

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

03 марта 2020 08:44

Эксперт из США Майкл Рубин: «Пекин считает Пакистан не более чем колонией»

Постоянный научный сотрудник Американского института предпринимательства заявил о том, что Пакистан стал слишком зависим от «большого соседа». И превратился в колонию, не способную принимать политические решения на благо своих граждан

03 марта 2020 07:13

Коронавирус в Кыргызстан не придет, но 70% человечества погибнет

«Коронавирус направил я и я начертил границы. Направил, чтобы земля очистилась, чтобы править миром. У меня есть способность судить через природные силы. Мои слова, мое мнение – это закон, а мое оружие – природные силы», – утверждает Арстан Алай

03 марта 2020 06:57

В Кыргызстане ветераны ВОВ получат по 20 тысяч ко Дню Победы

Ежемесячно ветераны получают денежную компенсацию по 7 тысяч сомов и стипендию президента по 10 тысяч сомов

03 марта 2020 04:18

Соглашение в Дохе по Афганистану может повлиять на центральноазиатский наркотрафик

Кроме возможного расцвета в Афганистане, его ждет расширение и на пакистанской территории

02 марта 2020 15:18

Спортсменам Кыргызстана запретили ездить в страны, где есть случаи заражения коронавирусом

Спортивные власти решили ограничить передвижение атлетов в связи с неутихающим распространением COVID-19 в мире

02 марта 2020 13:53

Узбекистан поучаствовал в подписании соглашения между США и талибами

В штаб-квартире запрещенного в России и ряде стран мира движения «Талибан» уже поблагодарили центральноазиатскую республику за помощь в установлении афганского мира

 1   ...   552   553   554   555   556   557   558   559   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   576   ...   2693 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране