пятница, 07 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

Сегодня 08:36     Комментарии [0]

25 августа 2021 12:05

Таджикистан отказывается признавать режим талибов в Афганистане

Заявление сделал президент Эмомали Рахмон на встрече с главой МИД Пакистана Махмуд Шах Махмудом Курейши. Он отметил, что Таджикистан не признает правительства в этой стране, сформированного «путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского народа, особенно всех его национальных меньшинств». Признанным оно станет, только если будет инклюзивным и с участием всех национальных меньшинств Афганистана, включая таджиков.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

25 августа 2021 05:39

Узбекистан возрождает международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути»

Агентство кинематографии Узбекистана откроет его 28 сентября под девизом «Мир, прогресс и просвещение». Фестиваль в последний раз проводили в 1997 году, решение возродить его принял президент Шавкат Мирзиеев.

24 августа 2021 18:26

Армейские международные игры «Армия-2021» стартовали в подмосковном парке «Патриот»

VII Армейские международные игры «Армия-2021» стартовали в воскресенье, 22 августа в подмосковном парке «Патриот»

23 августа 2021 23:55

Украина заблокировала «Московский комсомолец» и ряд других российских СМИ

Указ о блокировке подписал президент Владимир Зеленский. Ранее решение о блокировке принял Совет национальной безопасности и обороны страны.

22 августа 2021 07:27

Министры экономики стран ЕАЭС и ЕЭК обсудили меры регулирования цен на внутреннем рынке

Участники совещания отметили, что рост цен на биржевые товары на международных рынках привел к увеличению цен и на внутреннем рынке.

 1   ...   357   358   359   360   361   362   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379   380   381   ...   2753 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране