суббота, 14 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ Новость дня


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств. В образовательном форуме принимают участие представители Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана. Проект реализован Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына при поддержке Правительства Свердловской области Российской Федерации.

Цель — диалог поколений и осмысление исторического наследия

Ключевая тема форума — переосмысление уроков Великой Отечественной войны и их значение для формирования современной архитектуры международных отношений. Молодые участники обсуждают, как историческая память влияет на культуру, политику и ценностные ориентиры нового поколения.
«Историческое знание становится основой для критического мышления, развития диалога и формирования ответственного гражданского сознания», — подчеркнул в своём выступлении ректор КНУ, профессор Догдурбек Чонтоев, открывая мероприятие.
Он также отметил важность академической мобильности в условиях глобализации и усиливающегося международного взаимодействия: «Обмены студентами, участие в совместных научных и гуманитарных проектах, диалог университетов — это залог устойчивого будущего и взаимного доверия между странами СНГ».

Образовательная и культурная программа

Программа Летнего университета насыщенна и разнообразна:

  • Открытые лекции от ведущих преподавателей вузов России и Кыргызстана;
  • Научные дискуссии и тематические круглые столы по вопросам исторической памяти, международных отношений, культурной идентичности;
  • Мастер-классы и семинары по методологии исторических и гуманитарных исследований;
  • Экскурсионная и культурная программа, включающая поездки по достопримечательностям Иссык-Кульской области, знакомство с культурой и природой региона.

Участники форума также смогут проявить себя в проектной работе — лучшие идеи будут рассмотрены для реализации в рамках межвузовского сотрудничества.

Иссык-Куль — точка притяжения знаний и дружбы

Проведение форума именно на Иссык-Куле выбрано не случайно: регион — это символ культурного и природного богатства Кыргызстана, а также место, где традиции гармонично сочетаются с современностью. Организаторы уверены, что именно в такой атмосфере у молодежи появляется уникальная возможность не только углубить знания, но и наладить дружеские связи, которые сохранятся на годы вперед.
«Для многих студентов это не просто академический обмен, а важный жизненный опыт, который формирует мировоззрение, помогает лучше понять свою историю и культуру других народов», — отмечают координаторы проекта.

Сотрудничество продолжится

По итогам Летнего университета планируется создание общего образовательного альманаха с материалами участников и лекторского состава. Организаторы также заявили о намерении расширить географию проекта в следующем году, пригласив студентов из Армении, Таджикистана и Беларуси.
Фото предоставлено организаторами Летнего университета

Сегодня 12:22     Комментарии [0]

17 июля 2015 16:47

В Узбекистане группа золотодобывателей погибла от взрыва в заброшенной шахте

В Ахангаранском районе Ташкентской области произошёл взрыв на заброшенной шахте. По предварительным данным, под завалами погибли 25 человек в возрасте от 16 до 30 лет, которые нелегально искали золото в недействующей шахте

17 июля 2015 16:26

Эксперт: «Перестрелка в Бишкеке больше напоминает криминальные разборки»

Не все верят в официальную версию перестрелки, произошедшей 16 июля в столице Киргизии на пересечении улиц Горького/Панфилова. Напомним, что по официальной информации спецслужбы КР провели операцию, в ходе которой выследили и обезвредили банду террористов. По непроверенной информации, боевики принадлежали группировке ИГИЛ. Однако некоторые эксперты склоняются к иной версии произошедшего

17 июля 2015 15:09

Боевики готовили теракт во время Айт-намаза

ГКНБ сообщает о первых итогах спецопераций по ликвидации боевиков

17 июля 2015 14:23

В Бишкеке состоялся массовый Айт-намаз

Сегодня правоверные мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамазан. Согласно традиции, люди собираются на праздничный Айт-намаз. В Бишкеке молитву в честь окончания месяца Рамазан прочли на Старой площади

17 июля 2015 13:41

Власти Таджикистана ввели монополию на официальную информацию

Таджикский президент подписал протокол, согласно которому все государственные ведомства должны передавать свои сообщения и пресс-релизы Национальному информационному агентству «Ховар»

17 июля 2015 13:14

Бакыт Бакетаев: «По Киргизии бродит призрак ИГИЛизма»

В Бишкеке 16 июля силовики провели спецоперацию по ликвидации террористов, планировавших совершить теракт. По словам политолога Бакыта Бакетаева, подобного рода террористические группы в Киргизии будут появляться все чаще.

 1   ...   1333   1334   1335   1336   1337   1338   1339   1340   1341   1342   1343   1344   1345   1346   1347   1348   1349   1350   1351   1352   1353   1354   1355   1356   1357   ...   2702 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране