пятница, 06 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстанские танцоры приглашаются на XIII Международный фестиваль инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс» Новость дня

Стартовал приём заявок на XIII Международный благотворительный фестиваль «Инклюзив Дэнс», который считается одним из ведущих событий в области инклюзивного танца. Организаторы приглашают к участию танцевальные пары и коллективы с участниками от трёх лет и старше, представляющие различные категории инвалидности и особенности развития.

Фестиваль курирует Леонид Тарасов — основатель российского инклюзивного танцевального движения и один из сооснователей Международной ассоциации инклюзивного танца. В данный момент он ведёт отборочный этап в Перми, одном из городов, принимающих межрегиональные конкурсы фестиваля.

В 2024 году финал фестиваля состоялся в Москве в одном из знаковых мест — Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Главный приз получил театр неслышащих танцоров Sensitive из Петропавловска, Казахстан, который продемонстрировал высокий уровень мастерства и оригинальность постановок.

Стоит отметить, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также АНО «Центр социокультурной анимации „Одухотворение“» и при активном участии Леонида Тарасова, в апреле текущего года в Русском доме в Астане прошёл показ документального фильма «Танцевать под дождём». Фильм повествует о судьбах танцоров из пяти городов России, которые ежедневно преодолевают трудности благодаря страсти к танцу. Эта кинолента получила признание за вдохновляющее и жизнеутверждающее послание.

«Для меня танец — это неотъемлемая часть жизни. Когда я танцую, я ощущаю, что живу по-настоящему», — так говорят не только профессиональные артисты, но и танцоры с особыми потребностями — слабовидящие, с нарушениями слуха, с синдромом Дауна, аутизмом или ДЦП. Работая много лет в сфере инклюзивного танца, Леонид Тарасов наглядно демонстрирует, что ограничения существуют лишь в головах, а искусство объединяет.
Узнать более подробную информацию об участии и зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля.
Фото предоставлено Русским домом в Астане

Сегодня 04:57     Комментарии [0]

11 августа 2014 18:23

В Бишкеке представили эксклюзивную киргизскую автомашину «Tulpar Karager» GT V-12

Модель построена на базе BMW E-38 и обладает 12-цилиндровым двигателем мощностью почти 400 лошадиных сил

11 августа 2014 17:25

Ремесло - визитка невесты

Узбекская мастерица Винера Калимуллина – о том, почему республика переживает всплеск интереса к старинным искусствам

11 августа 2014 16:32

Россия озвучила список новых стран-поставщиков продовольствия

Вместо государств, попавших под санкции, продукты на российский рынок будут поставлять другие страны, в том числе Узбекистан, Таджикистан и Киргизия

11 августа 2014 11:29

На киргизско-таджикской границе убит браконьер

Гражданин Киргизии застрелен пограничниками соседней республики

08 августа 2014 19:39

Портал News-Asia подвёл итоги розыгрыша среди читателей

Сертификат, дающий право на суточный отдых на двоих в отеле «Ак Кеме», из рук шеф-редактора портала Владимира Банникова получила Юлия Казакова

08 августа 2014 19:28

Российское правительство опубликовало перечень запрещённых импортных продуктов

В ответ на санкции США и стран ЕС Россия запретила ввозить в страну ряд продуктов. Под запрет попали мясо, овощи и фрукты, молочная продукция и др. Эксперты считают, что Россия и ее союзники, Казахстан, Белоруссия, выращивают все, что нужно для жизнедеятельности в избытке

 1   ...   1574   1575   1576   1577   1578   1579   1580   1581   1582   1583   1584   1585   1586   1587   1588   1589   1590   1591   1592   1593   1594   1595   1596   1597   1598   ...   2699 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране