суббота, 17 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

ГКНБ Кыргызстана вскрыл многомиллионную аферу с оборонным заказом: ущерб в 2.7 млн евро возвращен в бюджет Новость дня

Масштабная коррупционная схема, нанесшая удар по системе оборонных закупок Кыргызстана, полностью раскрыта и пресечена. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР в ходе системной работы по зачистке силового блока от злоупотреблений выявил факт грубого неисполнения контракта одним из поставщиков военного имущества для Министерства обороны. Результатом стало возбуждение уголовного дела и полное возмещение нанесенного государству ущерба.
Расследование, инициированное на стыке компетенций ГКНБ и финансового аудита, выявило четкий механизм нарушения. Согласно заключению ревизоров Министерства финансов, конкретное общество с ограниченной ответственностью (ОсОО), воспользовавшись вероятными связями в ведомстве, сорвала поставки критически важных позиций. Финансовый эквивалент этого срыва — 244 миллиона 587 тысяч 870 сомов (более 2.7 миллионов евро) — был официально квалифицирован как материальный ущерб, нанесенный безопасности страны.

Оперативный результат: деньги возвращены, схема обезврежена

Показателем эффективности работы спецслужб стал не только факт выявления нарушения, но и скорость материального возмещения. В рамках экстренно проведенных оперативно-следственных действий после возбуждения уголовного дела, вся сумма ущерба была в полном объеме и в сжатые сроки возвращена виновной компанией в государственную казну. Этот прецедент создает важный алгоритм: коррупция должна быть не только наказуемой, но и экономически невыгодной.
«Главная цель — не только восстановление справедливости, но и точечное устранение „слабых звеньев“ в системе, — отмечают в ГКНБ КР. — Возврат средств в бюджет является обязательным, но промежуточным этапом. На повестке — глубокая „зачистка“ кадрового состава, позволившего подобное произойти».
Фокус следствия сейчас смещен на внутреннюю составляющую схемы. Комплекс проводимых оперативно-розыскных мероприятий направлен на идентификацию и привлечение к ответственности конкретных должностных лиц Министерства обороны КР, которые могли выступать соучастниками, бенефициарами или «крышей» для недобросовестного поставщика. Расследование обещает быть резонансным.

Системный сигнал: оборона — не поле для личного обогащения

Данный случай — не рядовой эпизод, а звено в цепочке последовательных действий по наведению порядка в сфере госзакупок, особенно чувствительной для обороноспособности. Он демонстрирует переход от точечных проверок к системному аудиту логистических и финансовых потоков в силовых структурах. Аналитики подчеркивают, что подобные дела имеют мультипликативный эффект:

  • Финансовый: Прямое сохранение и возврат бюджетных средств.
  • Оборонный: Гарантия того, что армия получает необходимые ресурсы в полном объеме и надлежащего качества.
  • Репутационный: Укрепление доверия международных партнеров к финансовой дисциплине и прозрачности Кыргызстана в чувствительных областях.

Работа ГКНБ продолжается. Ожидается, что результаты этого и подобных расследований лягут в основу новых протоколов и цифровых решений для минимизации человеческого фактора и коррупционных рисков в оборонной сфере.
Фото предоставлено пресс-службой ГКНБ КР

Сегодня 06:22     Комментарии [0]

14 апреля 2014 18:13

В Китае появится самый большой магазин Duty Free

Создание самого большого магазина Duty Free намечается в городе Санья, расположенном на просторах южно-китайской провинции Хайнань. Об этом сообщило правительство провинции.

14 апреля 2014 18:01

В Казахстане пропавших детей будут искать через Интернет

Единая база данных MissingKids.kz будет формироваться с помощью Генпрокуратуры и охватит всю республику

14 апреля 2014 13:31

Слухи о введение единой валюты ТС - алтын не подтвердились

Информацию о том, что уже в ближайшие пять лет Казахстан, Россия, Белоруссия и другие страны, изъявившие желание войти в Таможенный союз, перейдут на расчет единой валютой под названием Алтын распространило одно российское издание

12 апреля 2014 17:38

В крупном ДТП пострадали четверо граждан Узбекистана и погиб один киргизстанец

Сегодня, 11 апреля, В Челябинской области (Россия) произошло ДТП, в результате которого погиб гражданин Киргизии

12 апреля 2014 17:30

В Киргизии задержаны четверо граждан Нигерии, занимавшиеся незаконной миграцией

Иностранцы продавали поддельные дипломатические паспорта

12 апреля 2014 17:15

В Калужской области в ДТП погибли пятеро киргизстанцев

Водитель легкового автомобиля уснул за рулем

 1   ...   1748   1749   1750   1751   1752   1753   1754   1755   1756   1757   1758   1759   1760   1761   1762   1763   1764   1765   1766   1767   1768   1769   1770   1771   1772   ...   2772 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране