понедельник, 24 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Будущее энергетики Кыргызстана: «Росатом» открывает бесплатную магистратуру для кыргызстанцев Новость дня

В преддверии 2026/27 учебного года у талантливых выпускников кыргызстанских вузов появилась уникальная возможность получить бесплатное образование мирового уровня в сфере энергетики и высоких технологий. В рамках межправительственного соглашения Кыргызстану выделено 700 квот на обучение в российских вузах, из которых 18 мест зарезервировано в опорных университетах госкорпорации «Росатом».

Элитные университеты для будущих лидеров энергетики

  • Программа охватывает 12 ведущих технических вузов России, включая:
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  • Московский физико-технический институт
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Уральский федеральный университет

Перспективные направления подготовки
Абитуриентам доступны современные специальности, соответствующие мировым трендам:

  • Ядерная энергетика и технологии
  • Физика и астрономия
  • Технологии материалов
  • Машиностроение
  • Химические технологии
  • Прикладная геология и горное дело
  • Промышленная фармация

Условия программы:

  • Полное покрытие стоимости обучения
  • Ежемесячная стипендия
  • Место в общежитии
  • Упрощенная процедура поступления (онлайн-формат)
  • Возможность выбора до 6 вузов одновременно

Экспертное мнение
«Энергетический сектор Кыргызстана находится на пороге масштабной трансформации, – отмечает специалист по образовательным программам Айгерим Жумабаева. – Подготовка кадров в ведущих российских технических вузах позволит создать пул высококвалифицированных специалистов, способных внедрять современные технологии в национальную энергосистему».
Особое значение программа имеет для развития атомной энергетики в регионе. Как подчеркивают эксперты, сотрудничество с «Росатомом» открывает доступ к передовым образовательным методикам и исследовательской базе, используемой в одной из самых технологически развитых корпораций мира.

Как подать заявку:
Онлайн-регистрация на сайте https://education-in-russia.com
Срок подачи документов – до 15 декабря 2025 года
Бесплатные консультации в Русском доме в Бишкеке (вторник, четверг)
Дополнительная информация на портале uchebarf.kg
Программа обучения в опорных вузах «Росатома» представляет собой стратегическую инвестицию в человеческий капитал Кыргызстана, предлагая молодым специалистам не только качественное образование, но и перспективы трудоустройства в международных энергетических компаниях.
Фото: Бюро коммуникаций ТАГС

Сегодня 09:05     Комментарии [0]

22 сентября 2015 12:07

В Казахстане откроется первый McDonald's

Первый ресторан быстрого питания сети McDonald's появится в Казахстане в 2016 году. Об этом сообщили в компании Food Solutions KZ, которая владеет правами использования мирового бренда на правах франшизы на территории Казахстана

22 сентября 2015 11:57

Англичане просят разместить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии

Ряд британских парламентариев считают, что такие страны, как Туркменистан и Таджикистан слабо заселены, и поэтому стоит разместить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии

21 сентября 2015 14:41

В Алма-Ате у трамвая отказали тормоза

Авария произошла на пересечении улиц Байтурсынова и Карасай батыра. Причины ДТП пока неизвестны

21 сентября 2015 13:24

В Чуйской области Киргизии запустили «Цепочку добра»

Семьи сельчанок, оставшихся без поддержки мужчин и работы, получили по стельной молочной корове алатауской породы

18 сентября 2015 18:14

Молодая казахстанка на спор пырнула ножом своего спутника

Жительница Актау доказала своему другу, что ей "не слабо" ударить его ножом

18 сентября 2015 17:48

В Китае за сдачу спермы донорам обещают iPhone 6S

Однако вожделенный гаджет смогут получить не все. Доноры спермы должны быть не ниже 165 сантиметров и иметь высшее образование

 1   ...   1358   1359   1360   1361   1362   1363   1364   1365   1366   1367   1368   1369   1370   1371   1372   1373   1374   1375   1376   1377   1378   1379   1380   1381   1382   ...   2758 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране