вторник, 25 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Образовательный мост в будущее: российские вузы представили новые программы в Астане Новость дня

В столице Казахстана завершилась масштабная образовательная выставка "Учись в России", которая стала рекордной по количеству участников за всю историю проведения. За три дня работы выставку посетили более 3500 человек - школьники, абитуриенты и их родители, что свидетельствует о растущем интересе к российскому высшему образованию в Казахстане.

Участники и программы
Среди вузов-участников были представлены как федеральные университеты, так и отраслевые лидеры:

  • Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
  • Московский авиационный институт
  • Уральский федеральный университет
  • Российский университет дружбы народов
  • Санкт-Петербургский политехнический университет

Особый интерес абитуриенты проявили к новым образовательным траекториям:

  • Цифровая трансформация промышленности
  • Искусственный интеллект и большие данные
  • Биотехнологии и генная инженерия
  • Космические технологии и спутниковые системы
  • Зеленая энергетика и устойчивое развитие

Рекордные показатели выставки:

  • 45 ведущих российских университетов
  • Более 3500 посетителей за 3 дня
  • 1200 индивидуальных консультаций
  • 9-я по счету выставка в Астане

Ключевые преимущества
"Российское образование сохраняет свои конкурентные преимущества - фундаментальная подготовка, современная материально-техническая база и доступная стоимость обучения", - отметил представитель Россотрудничества в Казахстане. Особое внимание на выставке уделялось программе государственных квот:

  • 1500 бюджетных мест для казахстанских студентов в 2025 году
  • Полное покрытие стоимости обучения
  • Ежемесячная стипендия
  • Возможность проживания в общежитии

Мнение участников
Алия Султанова, выпускница столичного лицея: "Я выбираю между IT-направлением в МФТИ и программой по робототехнике в МГТУ им. Баумана. Российское образование открывает возможности для работы в международных компаниях".

Перспективы сотрудничества
Следующая выставка "Учись в России" запланирована на март 2026 года. По словам организаторов, в будущем году ожидается расширение участия региональных вузов России и увеличение количества презентационных мероприятий в формате мастер-классов и пробных занятий.
Эксперты отмечают, что образовательное сотрудничество между Россией и Казахстаном продолжает укрепляться, способствуя формированию общего образовательного пространства в Евразийском регионе.
Фото: Русский дом в Астане

Сегодня 05:33     Комментарии [0]

01 июля 2016 22:30

В Алматы появится пансионат для детей с онкозаболеваниями и их родителей

Здание на 60 койкомест разместится на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии благодаря казахским бизнесменам

01 июля 2016 18:14

В Бишкеке появится первая инклюзивная площадка для детей с ограниченными возможностями

На пространстве в парке «Балалык» на пересечении улиц Бакаева и Айни они смогут играть вместе со здоровыми детьми и таким образом социализироваться

01 июля 2016 15:18

Аликбек Джекшенкулов: «Россия и ОДКБ – гаранты безопасности для Кыргызстана»

По мнению политика, республика находится в ситуации, аналогичной 18 веку, когда кыргызы добровольно приняли российское подданство, чтобы спастись от уничтожения

30 июня 2016 18:18

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

Подборку неизвестных публике документов из российских и зарубежных архивов при помощи МГУ имени М.В.Ломоносова и Институт всеобщей истории РАН составила Татьяна Котюкова

30 июня 2016 16:02

У Санкт-Петербурга появился номер для «созвона» со случайным жителем города

Благодаря проекту «Номер Петербурга» можно позвонить в северную столицу России из любой точки мира в любое время и поговорить со случайным петербуржцем

30 июня 2016 14:18

Вадим Козюлин: «Людям непонятно, что несёт ЕАЭС»

По мнению эксперта, объединению нужны не пустые слова, а прочная идеологическая база, отсутствие которой начало губить аналогичное европейское объединение - ЕС

 1   ...   1215   1216   1217   1218   1219   1220   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   ...   2758 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране