вторник, 03 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности Новость дня

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности. В условиях усиливающейся русофобии на Западе Байконур продолжает оставаться уникальной площадкой для научно-технического взаимодействия, взаимопонимания и доверительных межгосударственных отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, выступая на торжественном собрании, посвящённом юбилею космодрома.

Праздничные мероприятия прошли в понедельник при участии ветеранов космодрома, руководителей отрасли, представителей городских властей Байконура и профильных организаций. В своей речи посол особо подчеркнул, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере является примером устойчивого, прагматичного и взаимовыгодного партнёрства, способного служить моделью для других стран.

«Сегодня, когда коллективный Запад охвачен волной враждебности и русофобских настроений, Байконур выступает островком конструктивного взаимодействия, научно-технологического обмена и человечной дипломатии», — отметил Бородавкин. — «Рано или поздно, когда на Западе осознают, что с Россией необходимо не бороться, а договариваться, Байконур станет одним из ключевых элементов нового миропорядка, основанного на уважении и сотрудничестве».

Посол напомнил, что космодром, несмотря на глобальные вызовы, продолжает выполнять стратегически важную миссию. С его площадок регулярно запускаются ракеты-носители различных классов, осуществляются полёты к Международной космической станции, доставляются грузы и экипажи. Россия и Казахстан, несмотря на политические и экономические сложности, не только сохранили уникальный объект, но и начали реализацию масштабного проекта — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». Новый комплекс позволит проводить пуски российских ракет-носителей среднего класса, отличающихся высокой экологической безопасностью.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Россия неизменно придерживается мирных принципов в космосе. Одним из приоритетов внешнеполитического курса страны является запрет на размещение оружия в околоземном пространстве. В этой связи, по словам Бородавкина, Байконур имеет особое значение как пример мирного освоения космоса и предостережение против милитаризации космического пространства.

«Байконур — это живое воплощение мирного космоса, символ научного прогресса и гуманистических идеалов. В условиях угрозы превращения космоса в арену вооружённого противостояния мы должны сохранять и развивать такие проекты, как Байконур, которые объединяют народы, а не разделяют их», — подчеркнул дипломат.

В завершение своего выступления посол поздравил всех сотрудников Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), казахстанских партнёров, ветеранов и жителей города Байконур с юбилеем космодрома. Он пожелал всем участникам космической отрасли новых успехов, профессиональных достижений и вдохновения в деле дальнейшего освоения Вселенной.

Фото: посольство РФ в Казахстане

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

04 июля 2014 18:18

Васила Иноятова: Киргизия уже не является «островком демократии в Центральной Азии»

Сегодня в интервью News-Asia Васила Иноятова рассказала об истинных причинах запрета въезда в КР, о том, почему Киргизия, на ее взгляд, больше не является «островком демократии в Центральной Азии», и о том, с каким давлением сталкиваются правозащитники в этой стране и в Узбекистане

04 июля 2014 17:46

Военный омбудсмен: «Армия Киргизии нуждается в реформировании»

Об этом корреспонденту News-Asia заявил Анвар Сартаев, председатель общественного объединения «Институт военного омбудсмена»

04 июля 2014 17:19

Киргизия и Таджикистан договорились об эксплуатации приграничных автодорог

С 10 июля стороны возобновят строительство трасс «Кок-Таш-Кишемиш» и «Исфара-Ворух»

04 июля 2014 16:44

Союзничество с Россией не мешает Белоруссии вести многовекторную политику

Президент Александр Лукашенко заявил о том, что внешняя политика Белоруссии направлена не только на совместную работу со стратегическим партнером – Россией, но и на развитие отношений со странами бывшего СССР, Запада и Востока.

04 июля 2014 15:57

В Киргизии повысили штрафы за нарушение ПДД

Изменения вступят в силу с 4 августа 2014 года.

04 июля 2014 15:00

Кончита Вурст собирается презентовать свой новый альбом в Москве

Столицу России осенью собирается посетить скандально известная победительница «Евровидения» Кончита Вурст. Она намерена презентовать свою новую музыкальную пластинку.

 1   ...   1600   1601   1602   1603   1604   1605   1606   1607   1608   1609   1610   1611   1612   1613   1614   1615   1616   1617   1618   1619   1620   1621   1622   1623   1624   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране