четверг, 25 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей Новость дня

Предновогодняя пора в Душанбе ознаменовалась ярким культурным событием для самых маленьких жителей города. На сцене Государственного театра кукол «Лухтак» прошёл праздничный утренник, центральным элементом которого стала премьера нового спектакля «Праздник для принцессы Несмеяны».
Как рассказала главный режиссёр театра и автор постановки Юлия Москалевич, дети, пришедшие на утренник, стали самыми первыми и самыми важными зрителями этой сказочной истории.
«Для нас большая честь и ответственность представлять премьеру именно детской аудитории. Их непосредственная реакция — самый ценный отзыв», — отметила режиссёр.

От идеи до премьеры: как создавался спектакль
Сказка, которая легла в основу постановки, была написана специально для этого проекта ещё летом. Для её воплощения творческая команда театра провела серьёзную подготовку: впервые были созданы и введены в действие новые ростовые куклы, что позволило сделать персонажей более объёмными и выразительными. Сценарий также был обогащён яркими танцевальными и вокальными номерами, рассчитанными на восприятие зрителей самого раннего возраста.

Интерактивное волшебство: дети как соавторы праздника
Спектакль быстро перерос в традиционное новогоднее действо с играми и забавами. С помощью юных зрителей Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть козни Бабы-Яги и зажечь огни на главной красавице праздника — нарядной ёлке. Самые активные участники праздника читали зимнему волшебнику стихи, за что были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Культурный мост: совместный проект театра и Русского дома
Организатором праздника выступил Русский дом в Душанбе совместно с театром «Лухтак». Это сотрудничество продолжает традицию поддержки культурных и гуманитарных проектов, направленных на детскую аудиторию и укрепление русскоязычного культурного пространства в Таджикистане.
Премьера «Праздника для принцессы Несмеяны» стала не просто развлекательным мероприятием, а значимым событием в культурной жизни столицы, подарившим детям волшебство театра и ощущение настоящего новогоднего чуда.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 08:39     Комментарии [0]

27 января 2020 13:22

Кадры «побега» индийских слонов в Екатеринбурге заполонили соцсети

Прогулка слонов обошлась без происшествий, животных вернули в труппу

27 января 2020 11:58

333 человека из Кыргызстана получили высшее образование в РУДН

В Российском университете дружбы народов образование получают 33 000 студентов из 158 государств. Здесь объединяют знанием людей разных культур и формируют лидеров, которые делают мир лучше. 200 000 выпускников работают практически во всех странах мира.

27 января 2020 11:48

Из-за эпидемии в Китае отменен чемпионат Азии по легкой атлетике

В целях безопасности спортивные организации переносят международные соревнования, намеченные в Китае в ближайшее время

27 января 2020 11:29

Дзюдоисты Кыргызстана выступили на лицензионном турнире в Израиле

Кыргызстан рассчитывает на три олимпийские лицензии от дзюдоистов. Фамилии тех, кто пройдет на Олимпиаду-2020 станут известны весной.

27 января 2020 09:34

Информация о случаях заражения коронавирусом в России и странах Центральной Азии - фейк

Несмотря на это, в странах готовятся к проникновению вируса - в каждой из них создана горячая линия для консультаций по коронавирусу и действует оперативный штаб по противодействию ему. Кроме того, выставлены дополнительные санитарно-карантинные посты на вокзалах и в аэропортах, на приграничных КПП

27 января 2020 09:01

Футболисты Узбекистана упустили путевку на Олимпиаду 2020

Олимпийская сборная Узбекистана U-23 завершила свое выступление на Чемпионате Азии по футболу среди молодежных команд на четвертом месте. Результат не позволил футболистам получить путевку на летние Олимпийские игры - 2020, которые пройдут летом в Токио

 1   ...   648   649   650   651   652   653   654   655   656   657   658   659   660   661   662   663   664   665   666   667   668   669   670   671   672   ...   2768 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране