воскресенье, 18 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстан, Россия и Узбекистан пресекли канал наркотрафика из Афганистана Новость дня

В Тюмени в рамках совместной операции Казахстана, России и Узбекистана задержали двух предполагаемых участников международной наркогруппы и изъяли 30 кг гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на черном рынке оценивается примерно в 300 тысяч долларов. Операция стала одним из эпизодов международного противодействия незаконному обороту наркотиков на фоне продолжающейся работы спецслужб Казахстана по выявлению каналов поставки запрещенных веществ.

Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с компетентными органами России и Узбекистана пресек канал контрабанды наркотиков из Афганистана, проходивший по так называемому Северному маршруту. По информации КНБ, оперативные мероприятия завершились задержанием двух предполагаемых участников международной преступной группы в российском городе Тюмени. При обыске у них обнаружили и изъяли 30 килограммов гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на нелегальном рынке может составлять около 300 тысяч долларов США. Российские компетентные органы проводят досудебное расследование. Дополнительные сведения о предполагаемых организаторах поставки, других возможных участниках и дальнейших маршрутах перевозки наркотиков официально не раскрываются. В КНБ Казахстана подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению международных каналов наркоторговли продолжается.

С начала 2026 года выявлены десятки каналов поставки наркотиков

Масштаб противодействия наркобизнесу в Казахстане отражают данные самого Комитета национальной безопасности. Согласно опубликованной ведомством статистике, с начала 2026 года ликвидированы 33 международных и 11 региональных каналов поставки наркотиков. Кроме того, пресечена деятельность трех подпольных лабораторий.  За этот период КНБ сообщил об изъятии следующих запрещенных веществ и материалов:

  • 282 кг марихуаны;
  • 156,5 кг конопли;
  • 129,7 кг гашиша;
  • 70,6 кг опия;
  • 56,4 кг психотропных веществ;
  • 16 кг гашишного масла;
  • 8 кг метамфетамина;
  • 3,2 кг героина.

Помимо этого, изъято 20 тонн сырья маковой соломы и более 3,8 тонны прекурсоров — веществ, которые могут использоваться при незаконном изготовлении наркотиков. В ведомстве также сообщили о проведении 21 международной антинаркотической операции во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств. По подозрению в причастности к соответствующим правонарушениям задержаны 114 граждан Казахстана и семь иностранцев. На территориях сопредельных государств пресечена деятельность 14 участников международных преступных группировок. 
Эти показатели характеризуют работу КНБ по различным направлениям борьбы с незаконным оборотом наркотиков. При этом опубликованная статистика относится к деятельности ведомства в целом и не является отчетом исключительно о совместной операции в Тюмени.

Международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком

Операция с участием Казахстана, России и Узбекистана демонстрирует значение координации между правоохранительными и специальными службами государств, когда предполагаемая преступная деятельность затрагивает несколько стран. Международные каналы поставки наркотиков требуют установления не только непосредственных перевозчиков, но и других возможных участников незаконных схем. Поэтому обмен оперативной информацией и взаимодействие компетентных органов имеют важное значение для выявления трансграничных связей и пресечения дальнейшего распространения запрещенных веществ.
Для Казахстана сотрудничество с зарубежными партнерами остается одним из инструментов противодействия международному наркобизнесу. Данные КНБ о проведенных в 2026 году операциях и ликвидированных каналах поставки свидетельствуют о масштабной работе ведомства в этом направлении.
При этом сведения о конкретной операции в Тюмени пока не позволяют сделать вывод о полном раскрытии предполагаемой схемы поставки. Окончательные обстоятельства дела должны быть установлены в ходе расследования.

Что известно о дальнейшем расследовании

На данный момент подтверждены задержание двух предполагаемых участников международной наркогруппы в Тюмени и изъятие 30 кг гашиша. По факту проводится досудебное расследование российскими компетентными органами. Другие детали дела, включая возможное происхождение всей партии, состав предполагаемой преступной группы и роль каждого из задержанных, в имеющейся официальной информации не раскрываются.
Совместная операция Казахстана, России и Узбекистана проходит на фоне продолжающихся усилий по выявлению международных каналов наркотрафика. Для стран региона пресечение подобных схем остается важным направлением взаимодействия, требующим обмена информацией и согласованных действий профильных ведомств.
Фото: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Сегодня 02:45     Комментарии [0]

05 мая 2021 14:20

Филиппины советуют Китаю не лезть не в свое дело

Министерство обороны Филиппин заявило 28 апреля, что Китай не имеет права указывать Филиппинам, что они могут или не могут делать в своих водах, отвергая возражения Пекина против продолжающихся учений береговой охраны.

04 мая 2021 10:35

Красный Полумесяц продолжает оказывать необходимую помощь населению в Баткенской области

Так, по информации от Баткенской Обладминистрации на данный момент в Лейлекском районе пострадали 72 гособъектов, 87 жилых домов в селах Арка, Максат, Саада, Интернационал; в Баткенском районе – 9 объектов и 42 жилых дома в селах Орто-Боз, Ак-Сай, Кок-Таш, Кара-Бак.

03 мая 2021 18:07

«Военная агрессия». Генпрокуратура Кыргызстана сделала заявление о событиях на кыргызско-таджикской границе

Ранее аналогичное заявление о событиях на границе Баткенской и Согдийской областей распространила Генеральная прокуратура Таджикистана. Обе стороны конфликта говорят не только о нарушениях международного законодательства военным и гражданским населением стран-соседей, но и о наличии на месте конфликта неких провокаторов, «вооруженных банд» и «групп». Однако пока спецслужбы обеих республик не сделали заявлений по этому поводу и ни одна из террористических группировок региона не признала своего участия в конфликте на кыргызско-таджикской границе

03 мая 2021 16:45

Генпрокуратура Таджикистана после конфликта на границе завела уголовные дела на кыргызстанцев

Военнослужащим соседней республики и гражданским лицам вменяют развязывание или ведение агрессивной войны и убийство, сопряженное с рядом обстоятельств. Кроме того, Генпрокуратура озвучила свою версию событий с 28 апреля по 1 мая на границе Согдийской и Баткенской областей республик. Она разнится с версией конфликта Кыргызстана, но обе стороны говорят о работе провокаторов

03 мая 2021 11:37

В Джалал-Абаде изъяли более 4 тысяч пачек сигарет

В отношении субъектов предпринимательства будут приняты меры согласно законодательству Кыргызской Республики

02 мая 2021 13:27

С великим праздником Пасхи жителей Казахстана поздравил митрополит Александр

Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с наступающим праздником Светлого Христова Воскресенья. В поздравлении говорится:

 1   ...   484   485   486   487   488   489   490   491   492   493   494   495   496   497   498   499   500   501   502   503   504   505   506   507   508   ...   2841 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране