четверг, 12 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025» Новость дня

10 июня в Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи. Организаторами выступили Департамент физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек совместно с Международным университетом инновационных технологий.

В этом году за звание лучших боролись 10 команд из столичных школ, до финала дошли семь. Участники проходили экологическое онлайн-тестирование, проводили субботники (в среднем каждая команда очистила около 700 м² территории), разрабатывали проекты по улучшению экологической ситуации в городе и представляли видеоролики на тему «Көк-Арча».

По итогам:

  • Гран-при (25 000 сом) — команда «Табият достору», СОШ №101
  • 1 место (20 000 сом) — команда «Ойкос», СОШ №68
  • 2 место (15 000 сом) — команда «Грин парламент», СОШ №54
  • 3 место (10 000 сом) — команда «Био баланс», СОШ №18
  • Лучший видеоролик (10 000 сом) — команда «Керемет дүйнө», СОШ №24

Конкурс стал ярким примером того, как школьники могут вносить реальный вклад в улучшение городской среды и формировать экологические ценности с юного возраста.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Бишкека

Сегодня 13:57     Комментарии [0]

17 октября 2016 20:39

«Французы» на бишкекских дорогах

Компания Renault, заходя на рынок КР, ставит амбициозную задачу – заменить старые автомобили на новые

17 октября 2016 16:47

Тюменские полицейские провели для первоклашек «Урок правопорядка»

Рассказать о правилах безопасного поведения для детей интересно, увлекательно и в доступной форме. Такую цель поставили перед собой сотрудники пресс-службы УМВД России по Тюменской области и организовали акцию «Урок правопорядка». В ее рамках полицейские посещают общеобразовательные учреждения и встречаются с ребятами, учащимися в начальных классах

17 октября 2016 11:42

Какие услуги для братьев наших меньших предлагают в Бишкеке

Когда собака или кошка в доме - это не просто животное, а член семьи, то и отношение к четвероногому, как правило, соответствующее. В ряде стран мира заботливые состоятельные хозяева водят своих питомцев в специальные рестораны, бассейны, фитнес-залы, снимают для них комфортабельные номера в отелях, наряжают в дизайнерскую одежду. В Кыргызстане спектр услуг для домашних животных гораздо скромнее, и всё же ветеринарными он не ограничивается. «АиФ-Кыргызстан» ознакомился с местными предложениями для владельцев кошек и собак.

14 октября 2016 12:59

В Бишкек прибыл «Дракон»

Известная пьеса-фантасмагория перенесена режиссёром Татьяной Захаровой в современные общественно-политические реалии

13 октября 2016 15:17

Дедушка из Казахстана вместо шахмат занялся игрой в Counter Strike

«Сразу, конечно, не получалось. Но потихоньку, помаленьку вроде наловчился немного. Я, конечно, не лучший, но есть к чему стремиться – плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», – рассказывает новоиспеченный геймер

13 октября 2016 12:24

Собранные Гариком Сукачевым средства на строительство храма в Киргизии перенаправят на лечение детей с онкологией

Проектом по сбору средств на строительство храма святого праведного Иоанна Кронштадтского около Бишкека известный рок-певец Гарик Сукачев загорелся во время гастролей в Киргизии.

 1   ...   1115   1116   1117   1118   1119   1120   1121   1122   1123   1124   1125   1126   1127   1128   1129   1130   1131   1132   1133   1134   1135   1136   1137   1138   1139   ...   2701 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране