суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

10 июня 2019 07:04

История одного детства: в Бишкеке прошел показ фильма «Прощай»

Картина уже получила несколько наград на международных кинофестивалях

10 июня 2019 05:44

Валентина Шевченко защитила титул впечатляющим нокаутом в голову сопернице

Чемпионка UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко блестяще провела первую защиту титула. Уроженка Кыргызстана нокаутировала американку Джессику Ай в бою на турнире UFC 238 в Чикаго.

09 июня 2019 21:14

Во время акций протеста в Казахстане в день выборов задержали более 500 человек

Предположительно, за дестабилизацией обстановки стоят эмиссары запрещенной в республике организации «Демократический выбор Казахстана», созданной беглым олигархом Мухтаром Аблязовым

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

09 июня 2019 10:15

В Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы

По данным Центральной избирательной комиссии республики, правом голоса в Казахстане обладают 11 947 995 граждан

08 июня 2019 15:14

На что россиянам посмотреть в Кыргызстане кроме озера?

Живописные ущелья и активный отдых неподалеку от столицы

 1   ...   862   863   864   865   866   867   868   869   870   871   872   873   874   875   876   877   878   879   880   881   882   883   884   885   886   ...   2843 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране