четверг, 08 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане открылся Молодёжный центр при поддержке ПРООН и России Новость дня

В Караколе появилась новая площадка для обучения, творчества и профессионального развития молодёжи. Молодёжный центр, открытый при поддержке ПРООН и Правительства России, предложит курсы по цифровым профессиям, искусственному интеллекту, цифровой безопасности и иностранным языкам.

Пространство для знаний и новых идей

6 октября в Караколе состоялось открытие нового Молодёжного центра. В церемонии приняли участие представители Полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, Министерства культуры, информации и молодёжной политики, мэрии Каракола и Каракольского городского парламента. Поздравления жителям города прозвучали и от представителей Посольства Российской Федерации в Кыргызстане. На мероприятии было отмечено значение российской поддержки в реализации проектов агентств системы ООН в Кыргызской Республике.
По представленным данным, в 2025 году Россия направила на соответствующие инициативы около 12 млн долларов США — почти половину общего объёма финансирования, поступившего от всех доноров.

Отремонтированное здание и современное оснащение

Для размещения Молодёжного центра мэрия Каракола предоставила отремонтированное здание. Мебель и оборудование были закуплены при поддержке Программы развития ООН. В центре созданы условия для проведения самых разных мероприятий. Здесь оборудованы актовый зал, компьютерная зона, звукозаписывающая студия, библиотека и открытое пространство для занятий, встреч и мастер-классов.
Таким образом, новая площадка рассчитана не только на проведение образовательных курсов. Она должна стать местом для общения, реализации собственных проектов и развития творческих и профессиональных навыков молодых жителей Каракола.

От цифровых профессий до искусственного интеллекта

Одним из главных направлений работы центра станет подготовка молодёжи к требованиям современного рынка труда. На базе учреждения планируется проводить образовательные программы и курсы по востребованным направлениям. Среди них — цифровые профессии, основы цифровой безопасности, современные технологии искусственного интеллекта и иностранные языки.
Ожидается, что доступ к таким программам позволит молодым людям получать практические знания и компетенции, которые могут быть востребованы как при трудоустройстве, так и при запуске собственных проектов.

Площадка для инициатив молодёжи

Новый центр призван объединить образовательные, общественные и творческие инициативы. Его инфраструктура позволит проводить лекции, тренинги, мастер-классы, языковые занятия, встречи и другие мероприятия.
Особое значение проект имеет для Каракола как площадка, где молодые люди смогут не только получать знания, но и самостоятельно предлагать и реализовывать идеи.
Открытие Молодёжного центра стало результатом сотрудничества местных органов власти и международных партнёров. В дальнейшем его деятельность будет направлена на расширение образовательных возможностей молодёжи и развитие навыков, необходимых в условиях быстро меняющейся цифровой экономики.
Фото: Посольство России в КР

Сегодня 16:33     Комментарии [0]

27 сентября 2021 18:50

Школа реальной журналистики пройдет в Бишкеке

В течение трех дней ведущие журналисты и медиа-тренеры будут говорить с молодыми коллегами о том, как изменилась профессия и что делать, чтобы даже в нынешнее время блогеров стать успешным в профессии.

26 сентября 2021 15:36

В Казахстане хотят ввести титулы пэров и лордов

Горячо поддерживая инициативу введения в Казахстане новой должности государственного служащего – дата-стюард, группа известных политиков и государственных деятелей направили в парламент предложение не останавливаться на достигнутом и смело продолжать реформы.

25 сентября 2021 04:43

Новый указ Китая вводит китайский язык для тибетских детей

Новый указ Китая ввел мандаринский язык для всех детей дошкольного возраста, и он требует, чтобы все детские сады в этнических и сельских районах использовали мандаринский язык в качестве средства обучения для школьных занятий, говорится в сообщении СМИ со ссылкой на правозащитную группу Тибетского центра по правам человека и демократии.

24 сентября 2021 08:08

Африканские страны разрывают контракты с Китаем

Газета Singapore Post в статье от 20 сентября сообщила, что некоторые страны расторгли контракты, поскольку "некачественная" работа китайских компаний стала источником напряженности для правящих режимов в нескольких странах Африканского континента.

23 сентября 2021 08:02

Из Екатеринбурга стали доступны прямые перелеты в Тобольск

С появлением прямого авиасообщения, Тобольск станет существенно ближе свердловчанам: время в полете составит около часа, это гораздо быстрее путешествия на автомобиле или поезде.

22 сентября 2021 14:14

ЕАЭС вводит антидемпинговую пошлину на графитированные электроды из КНР

Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК установил наличие демпингового импорта товара из КНР, а также материального ущерба отрасли экономики, что является основанием для применения антидемпинговой меры.

 1   ...   434   435   436   437   438   439   440   441   442   443   444   445   446   447   448   449   450   451   452   453   454   455   456   457   458   ...   2840 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране