четверг, 07 августа 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Ошской межобластной клинической больнице открыт современный центр МРТ: шаг к доступной медицине на юге Кыргызстана Новость дня

В Ошской межобластной объединённой клинической больнице начал работу новый Центр магнитно-резонансной томографии (МРТ), оснащённый высокотехнологичным оборудованием последнего поколения. Его запуск стал важной вехой в развитии здравоохранения южного региона страны и наглядным примером успешной реализации механизмов государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Современные технологии — ближе к пациенту
В рамках проекта, общий объем инвестиций в который превысил 1 миллион долларов США, было проведено полное переоборудование помещений, а также установлена система МРТ нового поколения — модель uMR 580 китайского производства, с магнитным полем 1,5 Тесла. Оборудование соответствует международным стандартам и обеспечивает высокую точность диагностики широкого спектра заболеваний.
До настоящего времени в больнице не было собственного МРТ-кабинета, и пациентам приходилось обращаться в частные медицинские учреждения или выезжать в Бишкек и другие города для прохождения процедуры. Открытие центра позволяет значительно сократить сроки постановки диагноза, снизить финансовую нагрузку на население и повысить уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Долгосрочное сотрудничество
Срок реализации проекта рассчитан на 15 лет. По завершении контракта, все оборудование и созданная инфраструктура будут переданы в собственность государственному партнёру в рабочем и обслуженном состоянии. Это обеспечит устойчивость и преемственность медицинских услуг в регионе.

Кто стоял за проектом?
Проект инициирован Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики совместно с Министерством здравоохранения КР. Официальный конкурс на отбор частного партнёра стартовал 12 марта 2024 года. По итогам конкурсных процедур победителем признано ОсОО «Шаньшуй Силк Роуд Кей Джи», взявшее на себя обязательства по инвестированию, строительству и техническому обслуживанию центра.

ГЧП как драйвер регионального развития
Реализация проекта стала убедительным примером того, как частные инвестиции могут эффективно работать на благо общества, способствуя развитию социальной инфраструктуры. Внедрение современных диагностических технологий в регионах открывает новые возможности для раннего выявления заболеваний, повышения качества лечения и, в конечном итоге, улучшения здоровья населения.
Запуск МРТ-центра в Оше не только поднимает уровень медицинского обслуживания в южных областях Кыргызстана, но и служит моделью для тиражирования подобных проектов в других регионах страны.
Фото предоставлено пресс-службой Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики

Сегодня 05:19     Комментарии [0]

22 апреля 2019 07:34

Антонина Шевченко и Рафаэль Физиев проиграли на турнире UFC в России

Второй раз за историю UFC турнир прошел на территории России

21 апреля 2019 07:49

В Кыргызстане жители Иссык-Кульской области добиваются закрытия уранового месторождения

Создана межведомственная комиссия, по итогам работы комиссии будет принято решение о дальнейшей судьбе месторождения. Предварительно, причиной возмущения местных жителей могла стать чья-то дезинформация

20 апреля 2019 18:54

После аварии в Казахстане медицинская помощь понадобилась 41 человеку

Установлено гражданство всех погибших. Восемь человек были подданными Казахстана, трое - Узбекистана

20 апреля 2019 16:34

Камчыбек Узакбаев: «Кыргызские врачи готовы к трансплантации органов»

По мнению директора Национального центра охраны материнства и детства, трансплантация должна набирать обороты, так как значительно улучшает качество жизни пациента. Кроме того, ряд местных медиков к проведению подобных операций готов

20 апреля 2019 15:39

Крупная авария в Казахстане унесла жизни граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана

На автодороге Алматы-Ташкент автомобиль Toyota Camry столкнулся с грузовиком. Водитель пассажирского автобуса пытался избежать столкновения с другими машинами, в результате чего автобус опрокинулся и улетел в кювет

19 апреля 2019 14:12

Российский скульптор передал Бишкеку стелу с изображением Айтматова

Дар от Свердловской области Российской Федерации работы Ивана Дубровина украсил пространство у входа в Русский театр драмы, который носит имя писателя

 1   ...   768   769   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   780   781   782   783   784   785   786   787   788   789   790   791   792   ...   2721 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране