суббота, 21 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Молодые активисты из Таджикистана принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме Новость дня

В Санкт-Петербурге продолжает работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), одно из крупнейших деловых событий в мире, которое в этом году объединило более 20 тысяч участников из 140 стран. Среди них — молодые активисты и специалисты из Таджикистана, участвующие в форуме в рамках президентской программы «Новое поколение», реализуемой при поддержке Россотрудничества. Делегаты из Душанбе, Турсунзаде и Худжанда получили уникальную возможность стать частью глобального диалога по ключевым вопросам устойчивого развития, международного сотрудничества, экономики будущего и цифровой трансформации. Молодёжь из Таджикистана представляет разные сферы — от журналистики и общественной деятельности до технологий и культуры.

ПМЭФ — больше, чем форум: молодёжь вовлечена в глобальную повестку
Участница форума, журналист и культурный обозреватель Мастура Гулямова, в беседе с Русским домом в Душанбе поделилась своими впечатлениями о насыщенной и многогранной программе ПМЭФ-2025: «Программа форума составлена настолько гибко и содержательно, что каждый находит темы по интересам. Хотя я специализируюсь на освещении искусства и культурных событий, на ПМЭФ я смогла поучаствовать в сессиях, посвящённых социальной политике, международной дипломатии, экономике и даже вопросам медицины и экологии. Особенно поразило, как органично здесь сочетаются высокие технологии — искусственный интеллект, финтех, биотех — и гуманитарные направления: на выставках можно увидеть живопись, услышать живую классическую музыку».
Мастура отметила, что участие в таком масштабном мероприятии позволяет молодым специалистам из Таджикистана не только познакомиться с глобальными трендами, но и установить полезные профессиональные контакты, которые могут способствовать развитию совместных проектов между странами.

Площадка возможностей и обмена идеями
Форум предоставляет молодым делегатам возможность включиться в обсуждение актуальных вызовов современности — от экономической интеграции и цифровизации до климатических изменений и социальной устойчивости. Участники не только присутствуют на панельных сессиях, но и принимают участие в образовательных мероприятиях, круглых столах, презентациях и стратегических сессиях.
Программа «Новое поколение», в рамках которой таджикские активисты участвуют в ПМЭФ, направлена на развитие международного молодёжного обмена, формирование долгосрочных профессиональных связей, а также расширение диалога между молодёжью разных стран.

Завершение форума
XXVIII Петербургский международный экономический форум завершит свою работу 21 июня. Организаторы форума отмечают высокую активность молодёжных делегаций и подчёркивают, что участие молодёжи из стран СНГ и других регионов мира становится всё более значимым элементом международного сотрудничества.

Участие молодых специалистов из Таджикистана в ПМЭФ — это не только возможность представить свою страну на международной арене, но и важный вклад в развитие культурной и профессиональной дипломатии между народами.
Фото предоставлено Русским домом в Таджикистане

Сегодня 04:53     Комментарии [0]

06 февраля 2023 18:53

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан отправляют в Турцию гуманитарную помощь и спасателей

Турция после серии землетрясений объявила самый высокий уровень угрозы – власти страны обратились за международной помощью. Уже известно о более чем тысяче погибших и более пяти тысячах раненых.

05 февраля 2023 09:38

Блинкен откладывает поездку в Пекин из-за китайского воздушного шара

Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свою предстоящую поездку в Китай в ответ на полет предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона над Соединенными Штатами, что знаменует собой новый значительный этап в напряженности между Вашингтоном и Пекином.

04 февраля 2023 11:34

Ученики Российско-Таджикской школы посетили 201-ю российскую военную базу

Ученики Российско-Таджикской школы имени Д. Менделеева г. Турсунзаде посетили 201-ю российскую военную базу, экскурсия была организована командованием 201-й российской военной базы по просьбе директора школы.

03 февраля 2023 12:14

«Вырастили моджахедов, теперь они террористы». В Пакистане после атаки на мечеть признали, что у страны есть проблемы с терроризмом

Во время выступления в Национальной ассамблее глава МВД Пакистана Рана Санаулла признал, что лояльное отношение к террористическим организациям стало «коллективной ошибкой». Это произошло после нападения на мечеть 30 января в пакистанском Пешаваре, в результате которого 100 человек погибли и более 220 получили ранения.

03 февраля 2023 06:48

80-летие Победы в Сталинградской битве отметили в Кыргызстане

«Под Сталинградом были разгромлены отборные дивизии вермахта и обеспечен коренной перелом в войне. Советским войскам удалось сокрушить планы противника и открыть путь к Победе над фашизмом. Мы обязаны хранить память об этом подвиге. С праздником вас, с Победой!» - поздравил Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко участников церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвященной 80-летию Победы в Сталинградской битве.

03 февраля 2023 06:26

В Таджикистане прошел митинг, посвященный победе над фашистами в Сталинградской битве

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, приняли участие в торжественном митинге, посвященном 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве, который прошел 2 февраля в Парке Победы города Душанбе.

 1   ...   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   ...   2704 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране