среда, 07 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Таджикистан отработали совместный штурм населенного пункта на полигоне «Ляур» Новость дня

На горном полигоне «Ляур» в Таджикистане завершились совместные российско-таджикские военные учения. В рамках которых военнослужащие двух стран отработали блокирование и освобождение населенного пункта, огневое поражение условного противника, применение беспилотников и наземных робототехнических комплексов.

Совместные силы против условного противника

Совместное учение Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Таджикистан прошло на полигоне «Ляур» с 28 сентября по 2 октября 2026 года. Одной из центральных задач практической фазы стало совершенствование взаимодействия подразделений при выполнении задач в приграничной зоне и в условиях застроенной местности. По сценарию маневров условный противник незаконно пересек государственную границу, захватил населенный пункт и предпринял попытку продвинуться в направлении центральных районов республики.
Для остановки его продвижения командование приняло решение задействовать совместную группировку сил. Военнослужащие двух стран приступили к проведению комплекса мероприятий по блокированию района и уничтожению обозначенных целей.

Огневая подготовка и атака с воздуха

Практическим действиям штурмовых подразделений предшествовала масштабная огневая подготовка. Артиллерийские подразделения нанесли удары по позициям условного противника, после чего экипажи вертолетов Ми-24 применили неуправляемые авиационные ракеты и огонь из 30-мм авиационных пушек по колоннам легкобронированной техники. Дополнительную огневую поддержку обеспечивали экипажи танков Т-72Б3М, которые выполняли задачи с закрытых огневых позиций.
Район условно захваченного населенного пункта был блокирован экипажами бронетранспортеров БТР-82А. После завершения огневой подготовки к действиям приступили штурмовые группы.

Штурм при поддержке дронов и роботов

Одним из ключевых элементов практической части стало применение современных беспилотных и роботизированных систем. Штурмовые группы на квадроциклах выдвинулись к району сосредоточения условного противника под прикрытием наземных робототехнических комплексов «Курьер» и операторов FPV-дронов. Военнослужащие отработали действия в условиях застроенной территории: штурм траншей и зданий, перемещение в составе боевых двоек, организацию огневого прикрытия и применение приемов армейской тактической стрельбы.
Использование беспилотных систем позволило дополнительно отработать взаимодействие между разведывательными и штурмовыми подразделениями. Операторы разведывательных беспилотных летательных аппаратов осуществляли наблюдение, корректировали продвижение штурмовых групп и контролировали поражение обозначенных целей.

«Курьеры» доставляли боеприпасы и эвакуировали раненых

Отдельный эпизод учения был посвящен применению наземных робототехнических комплексов. Они использовались не только для огневого воздействия, но и для выполнения вспомогательных задач непосредственно в районе боевых действий. Роботизированные платформы обеспечивали подвоз боеприпасов и эвакуацию условно раненых военнослужащих. Таким образом, участники маневров отработали взаимодействие операторов НРТК с подразделениями, действующими на переднем крае.

Освобождение населенного пункта и закрепление позиций

После условного захвата населенного пункта военнослужащие приступили к следующему этапу — закреплению на занятых рубежах. Позиции были переданы подразделениям закрепления. Одновременно отрабатывалось нанесение огневого поражения отходящим группам условного противника. Такая последовательность действий позволила проверить согласованность работы различных подразделений — от разведки и огневой поддержки до штурмовых групп и сил, отвечающих за удержание занятых позиций.

Учение завершилось церемонией награждения

Практическая часть завершилась торжественной церемонией закрытия совместного учения. На строевом плацу полевого лагеря наиболее отличившихся военнослужащих наградили ведомственными медалями двух стран, почетными грамотами и ценными подарками. Затем участники маневров прошли торжественным маршем под музыкальное сопровождение военного оркестра.

Задачи совместных маневров

Основными целями учения стали отработка совместных действий российских и таджикских воинских контингентов, совершенствование навыков выполнения учебно-боевых задач и укрепление боевого взаимодействия между подразделениями двух стран. В рамках маневров военнослужащие отработали действия в приграничной зоне, блокирование населенного пункта, проведение штурма в условиях городской застройки и на открытой местности, а также применение современных беспилотных и роботизированных средств.

201-я военная база России в Таджикистане

В учении приняли участие военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й гвардейской военной базы. Это крупнейший российский военный объект за пределами Российской Федерации. Соединение размещается в Душанбе и Бохтаре. В его состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также подразделения противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи.
Совместные учения российских и таджикских военнослужащих направлены на повышение совместимости подразделений и отработку согласованных действий при выполнении задач в различных условиях.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:48     Комментарии [0]

12 ноября 2021 13:04

В Кыргызстане программист вымогал деньги у граждан за просмотр порносайтов

Установлен и задержан житель Нарынской области, который путем шантажа и запугивания вымогал денежные средства за просмотр порносайтов, сообщает пресс-служба МВД.

11 ноября 2021 10:39

Владимир Нифадьев: Славянские вузы – маяки интеграции образования

С 9 по 10 ноября в РУДН (Москва) прошел научно-методический симпозиум по вопросам партнерства образовательных учреждений «30 лет СНГ: образовательное партнерство учебных заведений как непреложный фактор развития гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств».

10 ноября 2021 13:25

Заключенный в тюрьму уханьский журналист "близок к смерти"

Как стало известно РФА, заключенная в тюрьму гражданка Китая журналистка Чжан Чжань близка к смерти после нескольких месяцев периодических голодовок в знак протеста против ее заключения в тюрьму.

10 ноября 2021 09:39

В Бишкеке проанализировали качественный состав кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша

По одномандатному округу сложнее всего будет кандидату-женщине.

10 ноября 2021 08:42

Химики Екатеринбурга разрабатывают лекарство от Covid-19

Ученые уже создали 50 соединений, которые протестируют в НПО «Вектор»

10 ноября 2021 07:27

Индия включила Казахстан в список стран, въезд из которых возможен без карантина

Непривитым пассажирам придется сдавать тест в аэропорту и отправляться в карантин на неделю. Затем на восьмой день нужно сдать повторный тест и вести самонаблюдение ещё неделю.

 1   ...   423   424   425   426   427   428   429   430   431   432   433   434   435   436   437   438   439   440   441   442   443   444   445   446   447   ...   2839 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране