среда, 14 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия делает ставку на искусственный интеллект: масштабное внедрение технологий станет приоритетом государства Новость дня

Россия нацелена на активное внедрение и масштабирование технологий искусственного интеллекта (ИИ), которые уже сегодня оказывают влияние на ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе общения с журналистами. «Искусственный интеллект уже давно перестал быть абстрактной и далёкой инновацией. Сегодня это прикладной инструмент, дающий ощутимые результаты в различных сегментах — от промышленности до социальной политики. Государство сместило акценты в своей стратегии: теперь приоритетом становится не просто разработка, а повсеместное внедрение и тиражирование лучших ИИ-решений», — подчеркнул Григоренко.

Сквозная технология — сквозной эффект

О широких перспективах применения искусственного интеллекта в экономике и госсекторе также рассказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по информационной политике и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. По его словам, ИИ — это универсальная сквозная технология, способная повысить эффективность как в высокотехнологичных отраслях, так и в повседневной жизни граждан.
«ИИ становится частью повседневной реальности. Он применяется в промышленности, медицине, образовании, логистике, в управлении государственными и корпоративными процессами. По данным Минэкономразвития России, уровень проникновения ИИ в приоритетные сектора экономики уже достиг 31,5%», — отметил парламентарий. По прогнозам экспертов МФТИ, объём рынка ИИ в России к концу 2025 года может достичь 600 миллиардов рублей, продемонстрировав двукратный рост по сравнению с оценкой 2024 года (300 млрд рублей). Такая динамика подтверждает устойчивое развитие сектора и высокий интерес к технологии со стороны бизнеса и государства.

Кадры решают всё: государство инвестирует в ИИ-образование
Одним из ключевых направлений стратегии является подготовка кадров. Немкин отметил, что на федеральном уровне уже предпринимаются шаги по созданию системы профессионального образования в области искусственного интеллекта.  «Мы уже запустили проект по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ. По прогнозам, к 2030 году в случае негативного сценария дефицит кадров может составить сотни тысяч человек. Поэтому задача — не просто готовить специалистов, а формировать элиту цифровой экономики. В 2025 году при участии бизнеса будет разработано 20 новых образовательных программ, по которым пройдут обучение более 3,8 тысячи студентов. Участие примут как ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, так и сильные региональные университеты», — рассказал депутат.

Новая инфраструктура для новой экономики

Ещё одним важным шагом в развитии национальной экосистемы ИИ станет запуск специализированного проектного офиса. Это будет структура, отвечающая за методическую поддержку, формирование стратегий и контроль за реализацией решений в сфере ИИ. «Проектный офис займётся разработкой пошагового плана по интеграции ИИ во все ключевые отрасли. Его эксперты также будут выполнять функцию центра компетенций, обеспечивая аналитическое сопровождение внедряемых инициатив», — добавил Немкин.

Цифровое будущее уже рядом

По словам депутата, вклад ИИ в ВВП России уже к концу 2025 года может достичь 2%, что станет значимым показателем для цифровой трансформации страны. «Реализация всех обозначенных инициатив приведёт к глубокому технологическому обновлению экономики и государственного управления, повысит уровень автоматизации и конкурентоспособность отечественного бизнеса. Это уже не вопрос будущего — это стратегическая необходимость настоящего», — резюмировал он.

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

18 февраля 2016 10:49

В Киргизии депутаты предлагают отдать свои служебные авто работникам культуры

По мнению депутата от фракции СДПК Мээрбека Мискенбаева, таким образом парламент мог бы поддержать отечественную культуру

18 февраля 2016 10:36

Накануне визита Бердымухамедова в туркменских городах проводят массовый отстрел животных

Перед приездом высокопоставленных гостей на улицы туркменских городов выходят сотни «живодеров в законе»

18 февраля 2016 10:27

Киргизский чабан держал в рабстве 4 детей

Троим удалось бежать через 17 лет эксплуатации, судьба четвёртого неизвестна

17 февраля 2016 14:48

Китайский пенсионер написал любовное послание жене на небоскрёбе

Пожилой житель Китая адресовал своей верной спутнице жизни 218-метровое признание в любви

17 февраля 2016 11:12

Аркадий Гладилов: «Кыргызстану нужно вести более аккуратную внешнюю политику»

По словам эксперта, в вопросах внешней политики важны четкие принципы, а не политика беспринципности, которую ведет Киргизия

17 февраля 2016 10:42

Андрей Русаков: «Политическая система в РФ находится в ситуации подвижности»

У политических партий в России есть соблазн «прислониться» к президенту и тем самым пробить себе дорогу в Думу, не заморачиваясь над составлением программы партии и т.д.

 1   ...   1208   1209   1210   1211   1212   1213   1214   1215   1216   1217   1218   1219   1220   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   1231   1232   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране