суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

02 июня 2015 14:12

В Бишкеке выбрали юных Мистера и Мисс Кыргызстана

Детская красота – особое понятие, которое сложно поддаётся описанию. Она заключается, прежде всего, в непосредственности, любознательных искорках в глазах и звонком жизнерадостном смехе. Все эти качества едва ли можно оценить по пятибалльной шкале, и всё же в Бишкеке постарались выбрать лучших из лучших. 1 июня в ТРЦ «Таш-Рабат» прошёл конкурс красоты для детей «Наша Маленькая Мисс и Мистер Кыргызстана-2015», организованный официальным представительством Всемирного Конгресса Красоты в КР.

02 июня 2015 13:10

Киргизские военные примут участие в параде в Пекине

Военные Национальной гвардии полным ходом готовятся к участию в параде в Пекине проведение, которого запланированного на сентябрь 2015 года

02 июня 2015 12:06

В Киргизии открылась самая большая танцевальная студия

Movement Dance Academy принимает на обучение всех желающих проникнуться street-dance - культурой

02 июня 2015 10:21

Киргизстанцы едут в Сирию за деньгами и справедливостью

Не случайно наиболее налаженный отток граждан КР приходится именно на юг республики. Есть мнение, что катализатором для трафика молодёжи в радикальные структуры в Афганистан, Пакистан и Сирию стал межэтнический конфликт 2010-го года, произошедший на юге

01 июня 2015 20:58

В Туркмении отпраздновали День ковра

Из спутника кочевника за века туркменский шерстяной ковёр превратился в элемент роскоши и достатка и двигатель национальной экономики

01 июня 2015 12:46

Высшая школа моделинга появилась в Киргизии

Покорить подиум, а так же научиться уверенности в себе, искусству стиля и танца может любой желающий в возрасте от 4 до 60 лет

 1   ...   1503   1504   1505   1506   1507   1508   1509   1510   1511   1512   1513   1514   1515   1516   1517   1518   1519   1520   1521   1522   1523   1524   1525   1526   1527   ...   2843 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране