суббота, 03 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Таджикистан отрабатывают взаимодействие на полигоне «Ляур» Новость дня

На полигоне «Ляур» в Таджикистане началось совместное военное учение Вооружённых сил России и Таджикистана. Манёвры проходят в рамках двусторонней подготовки воинских контингентов и рассматриваются в более широком контексте развития механизмов взаимодействия государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В центре внимания — совместные действия

Открытие учения состоялось с участием воинских контингентов двух стран. Во время церемонии были подняты государственные флаги России и Таджикистана, военный оркестр исполнил национальные гимны.
После приветственных выступлений официальных представителей состоялся торжественный марш российских и таджикских военнослужащих.
В церемонии приняли участие атташе по вопросам обороны при Посольстве России в Таджикистане контр-адмирал Вячеслав Хлестов, заместитель командующего Сухопутными войсками Таджикистана генерал-майор Хамроз Хушдилзода и командир 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа гвардии полковник Игорь Будышкин.

Практическая подготовка

Учение продлится с 28 сентября по 2 октября. Основная задача манёвров — совершенствование взаимодействия российских и таджикских подразделений при выполнении совместных учебно-боевых задач.
В ходе практической части военнослужащие отработают действия в приграничной зоне, блокирование населённого пункта, а также действия штурмовых подразделений в городской застройке и на открытой местности.
Таким образом, программа учения ориентирована не только на индивидуальную подготовку личного состава, но и на согласование действий подразделений двух государств.

Элемент более широкой системы коллективной безопасности

Россия и Таджикистан являются государствами — членами ОДКБ. В рамках Организации регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, направленные на повышение слаженности национальных воинских контингентов и совершенствование механизмов совместного реагирования. При этом нынешние манёвры на полигоне «Ляур» являются двусторонним российско-таджикским учением, а не учением ОДКБ. Их проведение происходит на фоне масштабной программы совместной подготовки государств Организации в 2026 году.
Согласно данным Объединённого штаба ОДКБ, план совместной подготовки на 2026 год предусматривает проведение ряда командно-штабных и специальных учений. В сентябре в Казахстане состоялось учение «Рубеж-2026», а в сентябре–октябре в России проходят «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026» и «Эшелон-2026». На октябрь запланированы также специальные учения на территории Таджикистана. 

Опыт совместной подготовки

Практическая отработка взаимодействия между национальными подразделениями является одним из постоянных элементов военной подготовки в рамках ОДКБ. В текущем году на учениях Организации особое внимание уделяется согласованию действий воинских контингентов, управлению группировками и готовности сил к выполнению совместных задач.
В частности, на проходящем в России учении «Взаимодействие-2026» участвуют контингенты пяти государств ОДКБ — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. По официальным данным, в манёврах задействовано около 2 тыс. военнослужащих и 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. 
В рамках этих мероприятий отрабатываются вопросы подготовки и проведения совместных операций, разведки и материально-технического обеспечения. В частности, 29 сентября Коллективные силы ОДКБ приступили к планированию совместной операции по локализации условного приграничного вооружённого конфликта. 

Роль Таджикистана в системе региональной безопасности

Для Таджикистана вопросы совместной подготовки имеют особое значение с учётом его географического положения и наличия протяжённого участка государственной границы с Афганистаном. В рамках ОДКБ Таджикистан участвует в мероприятиях по подготовке коллективных сил и взаимодействию между военными ведомствами государств-членов. Одновременно Душанбе и Москва проводят двусторонние мероприятия, позволяющие военнослужащим отрабатывать практические задачи непосредственно на территории республики.
Такой формат дополняет многосторонние механизмы ОДКБ, обеспечивая регулярную подготовку национальных подразделений и их взаимодействие с вооружёнными силами союзных государств.

201-я база как участник российско-таджикской подготовки

В учении на полигоне «Ляур» задействованы подразделения 201-й гвардейской военной базы России, дислоцированной в Таджикистане. Соединение размещается в Душанбе и Бохтаре. В его составе — мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, части противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделения связи.
Военная база является одним из ключевых российских объектов постоянного присутствия в регионе и участвует в совместной подготовке с Вооружёнными силами Таджикистана.

Манёвры продлятся до 2 октября

Совместное российско-таджикское учение на полигоне «Ляур» завершится 2 октября. До этого военнослужащие двух стран проведут комплекс практических мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение уровня совместной подготовки. Проведение двусторонних манёвров одновременно с реализацией многосторонней программы ОДКБ делает текущий период насыщенным мероприятиями оперативной и боевой подготовки. Для России и Таджикистана такие учения остаются одним из инструментов поддержания практического взаимодействия военных ведомств и подготовки подразделений к совместному выполнению задач.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

02 октября 2026 05:29     Комментарии [0]

08 октября 2012 18:37

Автор учебника по истории Киргизии признал недостатки своего издания

Автор учебника по «Истории Кыргызстана» за 9 класс Иманкулов признал некоторые неточности и искажения в истории России и Кыргызстана по событиям 1916 года

08 октября 2012 18:29

Нурсултан Назарбаев призвал объединить силы в борьбе с экстремизмом

Президент Казахстана заявил об этом в интервью Первому каналу (Россия)

08 октября 2012 17:16

Защита арестованных в Киргизии оппозиционеров обвиняет Администрацию президента в политическом заказе

Адвокаты депутатов, обвиняемых в попытке захвата власти отмечают, что их подзащитных обвинили в том, чего они не совершали

08 октября 2012 13:07

Борец за свободу Тибета сжег себя в знак протеста

Противник китайской оккупации выступал за возврат к родному языку, свободу вероисповедания и возвращение в Тибет Далай-ламы

08 октября 2012 12:10

В Бишкеке пройдут дни поэзии Марины Цветаевой

Цикл мероприятий будет посвящен 120-летию великой российской поэтессы

08 октября 2012 12:06

Перед праздником жертвоприношения в Туркменистане дорожает мясо

Чем меньше дней остается до священного мусульманского праздника Курбан байрамы, тем выше взмывают цены на мясо

 1   ...   2254   2255   2256   2257   2258   2259   2260   2261   2262   2263   2264   2265   2266   2267   2268   2269   2270   2271   2272   2273   2274   2275   2276   2277   2278   ...   2838 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране