четверг, 08 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Таджикистан отработали совместный штурм населенного пункта на полигоне «Ляур» Новость дня

На горном полигоне «Ляур» в Таджикистане завершились совместные российско-таджикские военные учения. В рамках которых военнослужащие двух стран отработали блокирование и освобождение населенного пункта, огневое поражение условного противника, применение беспилотников и наземных робототехнических комплексов.

Совместные силы против условного противника

Совместное учение Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Таджикистан прошло на полигоне «Ляур» с 28 сентября по 2 октября 2026 года. Одной из центральных задач практической фазы стало совершенствование взаимодействия подразделений при выполнении задач в приграничной зоне и в условиях застроенной местности. По сценарию маневров условный противник незаконно пересек государственную границу, захватил населенный пункт и предпринял попытку продвинуться в направлении центральных районов республики.
Для остановки его продвижения командование приняло решение задействовать совместную группировку сил. Военнослужащие двух стран приступили к проведению комплекса мероприятий по блокированию района и уничтожению обозначенных целей.

Огневая подготовка и атака с воздуха

Практическим действиям штурмовых подразделений предшествовала масштабная огневая подготовка. Артиллерийские подразделения нанесли удары по позициям условного противника, после чего экипажи вертолетов Ми-24 применили неуправляемые авиационные ракеты и огонь из 30-мм авиационных пушек по колоннам легкобронированной техники. Дополнительную огневую поддержку обеспечивали экипажи танков Т-72Б3М, которые выполняли задачи с закрытых огневых позиций.
Район условно захваченного населенного пункта был блокирован экипажами бронетранспортеров БТР-82А. После завершения огневой подготовки к действиям приступили штурмовые группы.

Штурм при поддержке дронов и роботов

Одним из ключевых элементов практической части стало применение современных беспилотных и роботизированных систем. Штурмовые группы на квадроциклах выдвинулись к району сосредоточения условного противника под прикрытием наземных робототехнических комплексов «Курьер» и операторов FPV-дронов. Военнослужащие отработали действия в условиях застроенной территории: штурм траншей и зданий, перемещение в составе боевых двоек, организацию огневого прикрытия и применение приемов армейской тактической стрельбы.
Использование беспилотных систем позволило дополнительно отработать взаимодействие между разведывательными и штурмовыми подразделениями. Операторы разведывательных беспилотных летательных аппаратов осуществляли наблюдение, корректировали продвижение штурмовых групп и контролировали поражение обозначенных целей.

«Курьеры» доставляли боеприпасы и эвакуировали раненых

Отдельный эпизод учения был посвящен применению наземных робототехнических комплексов. Они использовались не только для огневого воздействия, но и для выполнения вспомогательных задач непосредственно в районе боевых действий. Роботизированные платформы обеспечивали подвоз боеприпасов и эвакуацию условно раненых военнослужащих. Таким образом, участники маневров отработали взаимодействие операторов НРТК с подразделениями, действующими на переднем крае.

Освобождение населенного пункта и закрепление позиций

После условного захвата населенного пункта военнослужащие приступили к следующему этапу — закреплению на занятых рубежах. Позиции были переданы подразделениям закрепления. Одновременно отрабатывалось нанесение огневого поражения отходящим группам условного противника. Такая последовательность действий позволила проверить согласованность работы различных подразделений — от разведки и огневой поддержки до штурмовых групп и сил, отвечающих за удержание занятых позиций.

Учение завершилось церемонией награждения

Практическая часть завершилась торжественной церемонией закрытия совместного учения. На строевом плацу полевого лагеря наиболее отличившихся военнослужащих наградили ведомственными медалями двух стран, почетными грамотами и ценными подарками. Затем участники маневров прошли торжественным маршем под музыкальное сопровождение военного оркестра.

Задачи совместных маневров

Основными целями учения стали отработка совместных действий российских и таджикских воинских контингентов, совершенствование навыков выполнения учебно-боевых задач и укрепление боевого взаимодействия между подразделениями двух стран. В рамках маневров военнослужащие отработали действия в приграничной зоне, блокирование населенного пункта, проведение штурма в условиях городской застройки и на открытой местности, а также применение современных беспилотных и роботизированных средств.

201-я военная база России в Таджикистане

В учении приняли участие военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й гвардейской военной базы. Это крупнейший российский военный объект за пределами Российской Федерации. Соединение размещается в Душанбе и Бохтаре. В его состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также подразделения противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи.
Совместные учения российских и таджикских военнослужащих направлены на повышение совместимости подразделений и отработку согласованных действий при выполнении задач в различных условиях.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

07 октября 2026 05:48     Комментарии [0]

13 августа 2012 15:40

Командующий авиабазы «Кант»: «Мы готовы в любое время суток к выполнению поставленных задач в Центральноазиатском регионе»

Об этом на праздновании 100-летия ВВС России на авиационной базе «Кант» в Киргизии заявил ее командир, полковник Игорь Мордовкин

13 августа 2012 15:15

Российские летчики намерены возвести храм Александра Невского на территории авиабазы Кант в Киргизии

Вера, по мнению отца Евгения, духовного наставника военнослужащих базы в КР, помогает добиваться поставленных целей и поддерживать боевой дух

13 августа 2012 11:07

Казахская гимнастка попала в рейтинг самых красивых спортсменок СНГ

Спортсменка Анна Алябьева, по итогам Олимпиады в Лондоне, в рейтинге самых красивых спортсменок заняла пятое место. Первое место досталось россиянке Каролине Севастьяновой

12 августа 2012 14:06

Летчики российской авиабазы «Кант» в Киргизии отметили вековой юбилей ВВС РФ

В кулуарах они признались, что готовы и впредь защищать рубежи не только России и Киргизии, но и коллег по ОДКБ

11 августа 2012 14:54

Россия будет привлекать туристов новым логотипом страны

Россия - большая разнообразная страна, в которой очень много видов туризма, из которых каждый может выбрать что-то свое. Поэтому логотип состоит из двух составляющих - четкого написания «Россия» или «Russia» на английском и приставки как бы рукописной «Моя» или «my»

10 августа 2012 17:47

Совет муфтиев России вступился за Pussy Riot, хотя ранее призывал осудить «кощунственных преступниц»

Лидеры мусульманского сообщества предложили «отпустить девушек с богом»

 1   ...   2300   2301   2302   2303   2304   2305   2306   2307   2308   2309   2310   2311   2312   2313   2314   2315   2316   2317   2318   2319   2320   2321   2322   2323   2324   ...   2839 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране