среда, 16 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Около тысячи книг передали Таджикскому международному университету иностранных языков Новость дня

Фонд факультета русского языка и литературы Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода пополнился примерно тысячей учебных и художественных изданий. Передача литературы состоялась в рамках нового соглашения о сотрудничестве между университетом и Российским центром науки и культуры.

Сотрудничество в сфере образования

Соглашение стало основой для дальнейшего взаимодействия сторон в области русского языка, образования и академических связей. Документ предусматривает реализацию совместных инициатив, развитие образовательного сотрудничества и расширение контактов университета с российскими высшими учебными заведениями.
Особое внимание в рамках договорённостей уделено академическому взаимодействию. Предполагается развитие обменов и установление новых профессиональных контактов между представителями образовательных учреждений двух стран.

Библиотека получила новую литературу

Первым практическим результатом сотрудничества стала передача университету около 1000 книг. В фонд факультета русского языка и литературы вошли как учебные материалы, так и художественная литература.
Новые издания предназначены для использования в образовательном процессе и пополнения библиотечного фонда. Они могут стать дополнительным ресурсом для студентов, преподавателей и всех, кто занимается изучением русского языка и литературы.
Появление новой литературы особенно важно для образовательной среды, поскольку библиотечные фонды остаются одним из инструментов обеспечения самостоятельной работы студентов и подготовки к занятиям.

Следующий этап — дорожная карта

Помимо передачи книг, представители сторон обсудили дальнейшие шаги по реализации заключённого соглашения. В частности, участники встречи договорились о подготовке дорожной карты сотрудничества. Такой документ должен конкретизировать основные направления совместной работы и определить практические шаги по выполнению достигнутых договорённостей.
В числе заявленных направлений — взаимодействие в сфере русского языка и образования, академические обмены и развитие партнёрских отношений между Таджикским международным университетом иностранных языков имени Сотима Улугзода и российскими вузами.

От передачи литературы — к совместным проектам

Передача книжного фонда стала первым практическим этапом после оформления соглашения. В дальнейшем сотрудничество может получить развитие через новые образовательные и академические инициативы, предусмотренные сторонами.
Таким образом, договорённости между Российским центром науки и культуры и университетом предполагают не только обмен образовательными ресурсами, но и формирование более устойчивых академических контактов. Подготовка дорожной карты должна определить дальнейшую последовательность реализации намеченных направлений.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 05:13     Комментарии [0]

04 июля 2011 16:01

В Казани юношу избили за надпись на футболке "Я русский"

Жертвой нападения стал молодой житель Казани, вышедший на улицу в футболке с надписью "Я русский"

04 июля 2011 15:01

В Киргизии задержан педофил, изнасиловавший и убивший шестилетнюю девочку

Прежде чем убить ребенка несколькими ударами кирпичом, задержанный надругался над ней

04 июля 2011 14:38

Российские фотографы просят Медведева защитить их права

Несмотря на то, что «закон на стороне фотографа, редко какая съемка обходится без запретов со стороны полиции, ЧОП, сотрудников различных ведомств и организаций»

04 июля 2011 14:13

Роза Отунбаева обеспокоена увеличением числа наркоманов и детской смертностью

Глава государства выступила со своими комментариями по сложившимся проблемам на торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника КР

04 июля 2011 13:50

Парламент Киргизии проведет внеочередную сессию, прервав каникулы

Об этом заявил спикер Жогорку Кенеша КР Ахматбек Кельдибеков

04 июля 2011 13:15

В Киргизии официально стартовала предвыборная кампания

Глава государства подписала закон “О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша”

 1   ...   2625   2626   2627   2628   2629   2630   2631   2632   2633   2634   2635   2636   2637   2638   2639   2640   2641   2642   2643   2644   2645   2646   2647   2648   2649   ...   2834 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране