вторник, 15 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Цифровой профиль помог предотвратить въезд в Россию около 200 тыс. мигрантов Новость дня

Около 200 тыс. иностранных граждан не смогли въехать в Россию после внедрения системы цифрового профиля, позволяющей проверять соответствие мигрантов установленным требованиям. Об этом заявила вице-спикер Государственной думы от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.
По ее словам, цифровые инструменты используются для более детальной проверки иностранных граждан при пересечении российской границы. Система позволяет сопоставлять сведения о человеке и выявлять случаи, когда его данные или обстоятельства пребывания не соответствуют действующим требованиям.

Контроль при въезде стал более комплексным

Вопрос усиления миграционного контроля в России в последние годы занимает одно из центральных мест в государственной повестке. Власти последовательно расширяют использование цифровых технологий, стремясь сделать процедуры проверки иностранных граждан более прозрачными и оперативными. Отдельное внимание уделяется соблюдению требований, связанных со знанием русского языка, законностью нахождения на территории страны и наличием необходимых документов. По оценке Яровой, ужесточение контроля уже отразилось на количестве иностранцев, находящихся в России.
В частности, после введения дополнительных проверок страну покинули около 100 тыс. несовершеннолетних иностранных граждан. Одновременно, по ее данным, количество иностранных детей, обучающихся в российских школах, уменьшилось примерно на четверть.

Изменения затронули и гражданство

Еще одним показателем, приведенным депутатом, стало прекращение российского гражданства в отношении примерно 4,5 тыс. человек. Такие меры применяются в случаях, предусмотренных российским законодательством, в том числе при выявлении нарушений, связанных с получением или использованием гражданства. При этом, как утверждает Яровая, усиление контроля сопровождается снижением уровня правонарушений. По ее словам, их количество сократилось примерно на 40%.
Таким образом, российские власти связывают внедрение цифровых механизмов в миграционной сфере не только с контролем за въездом иностранцев, но и с более широкими изменениями в системе учета и контроля за их пребыванием.

Цифровизация миграционной сферы продолжается

Использование цифрового профиля рассматривается российскими властями как один из инструментов модернизации миграционного учета. Его задача заключается в том, чтобы объединить информацию, необходимую государственным органам для проверки иностранного гражданина, и ускорить принятие решений при пересечении границы. При этом приведенные Ириной Яровой показатели характеризуют ситуацию с точки зрения государственных органов. Для оценки эффективности новых механизмов в долгосрочной перспективе потребуется учитывать не только статистику отказов во въезде и количество выявленных нарушений, но и влияние цифровизации на легальную миграцию, рынок труда и административную нагрузку.
Ужесточение миграционного контроля, таким образом, становится частью более масштабной трансформации государственной политики в этой сфере, где традиционные процедуры постепенно дополняются цифровыми инструментами проверки и учета.
Фото: пресс-служба МВД

Сегодня 05:05     Комментарии [0]

29 июня 2021 11:09

Проблемы народного творчества в многонациональном приграничье России и Казахстана

Специалисты России и Казахстана поделились методами сохранения традиционной культуры и народного творчества

28 июня 2021 14:39

В Кыргызстане хотят построить торговый дом Туркменистана

«Подписанные документы о торгово-экономическом сотрудничестве и его расширении придадут большую динамику в экономических отношениях между Кыргызстаном и Туркменистаном», — считает заместитель Председателя Кабинета Министров — министр экономики и финансов Кырызской Республики Акылбек Жапаров.

28 июня 2021 14:03

Китай шантажирует Украину

Украина отозвала свою поддержку призыву разрешить руководителю ООН по правам человека немедленный доступ в западно-китайский регион Синьцзян после того, как Пекин пригрозил приостановить поставки вакцин COVID-19 китайского производства в Киев.

28 июня 2021 13:49

На выставке AgroExpo Uzbekistan 2021 начала работу российская экспозиция

В Ташкенте в рамках Международной выставки AgroExpo Uzbekistan 2021 начала свою работу обширная коллективная экспозиция российских производителей сельскохозяйственной техники.

27 июня 2021 11:25

Кыргызстан и Казахстан договорились о сотрудничестве в информационной сфере

Делегация Кыргызской Республики во главе с заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Салтанат Амановой в рамках ознакомительной поездки в город Нур-Султан (Республика Казахстан) посетили ряд государственных средств массовой информации Республики Казахстан.

26 июня 2021 13:14

Федерация снайпинга образована в Кыргызстане

24 июня в селе Баш-Кара-Суу на стрельбище «Выстрел» состоялась презентация Федерации снайпинга Кыргызстана и прошли мини-соревнования по стрельбе среди журналистов. В качестве гостей на мероприятии присутствовали представители оборонного ведомства страны.

 1   ...   458   459   460   461   462   463   464   465   466   467   468   469   470   471   472   473   474   475   476   477   478   479   480   481   482   ...   2834 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране