воскресенье, 20 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На реке Барскоон в Кыргызстане выясняют причины гибели рыбы Новость дня

Специалисты государственных служб начали выяснять обстоятельства гибели рыбы в реке Барскоон, расположенной в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Информация о произошедшем поступила в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора в начале недели.
После получения сообщения специалисты Иссык-Кульского регионального управления министерства выехали на место совместно с представителями районных санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Гибель рыбы подтвердили специалисты

В ходе обследования было установлено, что на отдельных участках Барскоона действительно обнаружена погибшая рыба. При этом масштабы произошедшего и его причины пока не определены. В профильном ведомстве подчеркнули, что делать окончательные выводы на данном этапе преждевременно.
Специалистам предстоит установить, связана ли гибель рыбы с изменением состава воды либо другими факторами. Ответить на этот вопрос должны лабораторные исследования отобранных образцов.

Из реки взяли пробы воды

Во время обследования сотрудники профильных служб отобрали образцы воды из реки, а также материалы погибшей рыбы. Все собранные образцы направлены на лабораторное исследование. Анализы должны дать объективные данные о состоянии воды и биологических образцов и помочь специалистам установить обстоятельства произошедшего.
До получения результатов исследований Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора не сообщает о какой-либо конкретной причине гибели рыбы.

О результатах сообщат дополнительно

Ведомство намерено дождаться заключений лаборатории, после чего предоставить дополнительную информацию о результатах проверки. Таким образом, на сегодняшний день подтвержден факт обнаружения погибшей рыбы на отдельных участках реки Барскоон, однако причины этого явления остаются невыясненными. Река расположена в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Состояние водных объектов региона находится в сфере внимания экологических и санитарных служб, поэтому дальнейшая оценка ситуации будет зависеть от результатов проведенных исследований.
Полученные лабораторные данные позволят специалистам перейти от фиксации факта гибели рыбы к установлению конкретных обстоятельств произошедшего. До этого момента любые версии о причинах случившегося остаются неподтвержденными.
Фото из архива редакции

19 сентября 2026 09:07     Комментарии [0]

29 апреля 2021 06:15

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: есть раненные

Ранение правого глаза получил 30-летний житель села Кок-Таш.

28 апреля 2021 16:10

В Кыргызстане ни один инвестор не застрахован от рейдерства

Любой предприниматель не застрахован от того, что его дело может показаться привлекательным для злоумышленников

27 апреля 2021 19:05

В Университете Гонконга разрабатывают вакцину-спрей от коронавируса

Предполагается, что ее можно будет применять и для детей с 6 месяцев, на которых не рассчитаны уже выпускаемые другие вакцины. По мнению ученых, в свободном доступе вакцина-спрей HKU появится через 2-3 года

27 апреля 2021 12:57

Из Африки в Китай перевозили 7200 замороженных мужских детородных органов

Грузовое судно, на борту которого перевозились 7200 замороженных мужских детородных органов, арестовали в Китае. Корабль следовал из Нигерии

26 апреля 2021 17:51

DisinfoLab нашла десятки фейков в Twitter, направленных против Индии и Шри-Ланки

По данным расследователей, ряд аккаунтов в соцсети базируется в Пакистане, но использует фото и личности шри-ланкийцев для распространения дезинформации

26 апреля 2021 13:43

Первый Кубок Республики Казахстан по киберспорту завершился в Нур-Султане

Призерам турнира по всем киберспортивным дисциплинам присудят звания мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта

 1   ...   481   482   483   484   485   486   487   488   489   490   491   492   493   494   495   496   497   498   499   500   501   502   503   504   505   ...   2835 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране